Карьера игрового сценариста: как попасть в геймдев

Каков самый верный путь в профессию? Какое требуется образование? Чем наполнять портфолио, если вы только начинаете? А может, правы родители, советующие найти нормальную работу?

«Хочешь, значит, стать игровым сценаристом, Элли? А знаешь ли ты, что это такое — игровой сценарист?»
5959 показов
51K51K открытий
11 репост

1. Основная проблема этой профессии, предложение многократно превышает спрос. Сколько интересных вакансий за последние 5 лет(!) было в этой сфере? Отвечаю: Одна. От студии которая сделала "Pathfinder Kingmaker". Остальное это несколько вакансий на уровне писать тексты для мобилочек, в стиле "тебе нужно купить еще синих кристаллов, сэмпай". Спросите себя сколько игр, где нужен сценарий, вышло от отечественных студий за последние 5 лет? Несколько, и их можно пересчитать по пальцам. Это не к тому, что "и не суйтесь", а к тому, что будьте готовы искать работу годами (следовательно, если вам надо себя кормить, ищите еще одну профессию).

2. Заблуждение, что сценарист придумывает игру. Не-а. Сценарист большей частью расписывает, что уже придумано всеми, его вклад на уровне идей не больше, чем у остальных. Если вы не любите расписывать чужие идеи, теперь уже точно, не суйтесь даже :)

3. Если вы сильно любите сложный контекст повествования, внутреннюю динамику характера, связь "всего со всем", глубинную мотивацию и прочие литературные вещи – сразу забейте на эту профессию. Даже в кино (речь про заказные сценарии), что это такое, понимают 5% (условно) в играх еще меньше.

4. Надо быть 100% грамотным и знать английский. Это не просто бонус. Это необходимо, чтобы вас рассматривали серьезно. В идеале, у вас должна быть врожденная грамотность, она необходима, чтобы писать быстро и грамотно. Например, у меня врожденная безграмотность, и мне надо очень долго вычитывать текст, чтобы исправить его и умышленно проверять по всем правилам и скорость работы падает раз пять.

5. Важный аспект. Вы должны быть профессионалом, то есть ваша творческая продуктивность не должна зависеть от настроения, фазы луны, биполярочки, месячных, влюбленности и прочих прекрасных вещей.

Ответить

Готов подписаться под каждым пунктом. Я бы даже серьёзно предложил вам написать статью: "Причины не идти в геймдев сценаристом".

Только несколько комментариев:

1. Интересных вакансий всё-таки чуть больше. Но они закрываются, не попадая в общее поле зрения. Просто пишут знакомому, проверенному сценаристу. Индустрия маленькая, многие друг друга знают.

2. Тут всё зависит от конкретной ситуации. Иногда так, как вы описываете, но иногда от сценариста ждут всё, начиная от центральной идеи сюжета.

3. Тоже зависит от игры, но гораздо чаще - да, материал поверхностный.

4. Грамотность - must have, английский - важнейший бонус. Но на безрыбье возьмут и без английского.

5. Абсолютно верно!

Ответить

"Если вы сильно любите сложный контекст повествования, внутреннюю динамику характера, связь "всего со всем", глубинную мотивацию и прочие литературные вещи" — Не подскажешь как повысить свой скилл конкретно в этих делах?

Ответить

Вакансии есть, просто они, как правило, не публикуются в широкий доступ. В большинстве случаев берут проверенных людей, переманивая их от конкурентов. А насчет предложения... Я уже лет семь отвечаю за найм сценаристов, на 50 откликов 1 внятный кандидат, и то если повезет.

Ответить