Карьера игрового сценариста: как попасть в геймдев

Каков самый верный путь в профессию? Какое требуется образование? Чем наполнять портфолио, если вы только начинаете? А может, правы родители, советующие найти нормальную работу?

«Хочешь, значит, стать игровым сценаристом, Элли? А знаешь ли ты, что это такое — игровой сценарист?»
5959 показов
51K51K открытий
11 репост

"Сценарист в геймдеве это как сценарист в порнофильмах" (с) Джон Ромеро

Желающему на такую работу хочется посоветовать найти себе нормальную профессию. В 90% игр геймдизы, прогеры и маркетологи справятся с его работой как минимум не хуже.

Ответить

Паааааап, залогинься.

Ответить

Это разные игры. Игры с хорошим сюжетом - искусство. Такую игру пройти, как книгу прочитать. О таких играх незачем говорить, их атмосферой проникаешься.

А игры про геймплей, это как тетрис - хватит мне уже видео и текст пихать, куда жать, как стрелять, кого убивать? Представьте в DOTA, LOL, СS GO сюжетную компанию с кучей текста и видеовставок по 30 минут ради 10 минутного замеса. В таких играх даже ждёшь, когда уже закончатся чертовы ролики и тексты, хочу кого-нибудь нагнуть. В первую очередь сценариста этого шутера!
Где экшон, сценарюга?

В свою очередь игры с банальным или скучным и быстро приедающимся геймплеем вытягивает именно сюжет и герои. Даже если концовка фигня, ты всё равно захочешь ещё не раз вернуться в эту атмосферу и к этим героям.

Многих ли из вас тошнило от милашки Элизабет из Биошок? А сколько спорят, кто лучше, Хлоя или Макс. А в Масс Эффект целый пантеон богинь на даже самого искушенного изыскателя. Трисс или Йен? А кому-то заходит атмосфера Арканума. Психонафты, Грим Фанданго. И так во многих играх, где во главе угла сюжет.

Ответить

Гораздо хуже. Тут, скорее, проблема в том, что 90% игр нужен сценарий уровня рекламы на шаурмячечной.

Ответить

Так текст про сюжетные игры же. А не про DOOM. Скрины, кагбе, намекают.

Ответить

Да конечно. В любой, практически, игре можно найти момент, где понадобится хороший сценарист. Даже в популярных сейчас выживалках, которые клепают, как правило, вообще без всякого сюжета, он может прописать какие-то интересные миссии с диалогами или забабахать целый сюжет, то есть кучу миссий, по сути.

Ответить