Выгодный ракурс: на что влияет камера в видеоиграх

Когда правильный угол зрения определяет не только эстетику, но и геймплей.

Выгодный ракурс: на что влияет камера в видеоиграх
33 показа
20K20K открытий
11 репост

Можно добавить, что вид от разного лица влияет не только на то, как игрок воспринимает персонажа, но и непосредственно на точность управления.
Вид от третьего лица, это далеко не только взгляд со стороны - это еще и отдельное поведение персонажа от игрока: будь-то инерция прицеливания/движения, самостоятельные анимации, независящие от действий игрока, импакт от взаимодействия с окружением.
Большее погружение от первого лица обусловлено не только видом, но и тем, что игрок точнее контролирует персонажа, от первого лица персонаж вносит минимум «отсебятины».
Еще хочется добавить, что в игровых камерах почти никогда не учитывается движение глаз отдельно от движения тела персонажа, хотя какие-то попытки бывали. Тут вспоминаются создатели модов, кторорые очень «любят» реализм. Буквально недавно ставил «реалистичный» мод для Fallout 4, в котором создатель мода совершенно не подумал о том, что в реальности взгляд человека живет отдельно от тела человека и сделал оружие, котрое «не опускается» самостоятельно после выстрела. То есть мало того, что персонаж застывает в глупой позе с задранными вверх руками (в реальности подержите пару килограмм рычага в такой позе), так и сама идея взгляда в потолок, из-за отдачи оружия максимальна не реалистична..
Так что камера в играх, это гораздо более тонкий инструмент.

Ответить