Чудо 3D скана с нашими руками

TG @CroissantGames

Все началось с того, что я наткнулся в App Store на приложение для 3д сканнинга под названием 123D Catch от небезызвестной конторы Autodesk. Суть в том, что вы водите камеру вашего смартфона вокруг объекта и на выходе получаете 3д модель, что во многих случаях намного удобнее нежели моделировать вручную

Чудо 3D скана с нашими руками

Несмотря на то, что я не большой фанат [дорогущего и нестабильного говна продуктов этой компании типа] 3DS Max или Maya, я решил дать этому приложению шанс, ведь, как и любой другой уважающий себя 3д художник, я хотел делать крутые работы для своего портфолио быстро и не напрягая mon cul [свой зад].

Итак, я зову своего коллегу на прогулку по улицам нашего родного Парижа в поисках интересных объектов для скана и первыми наше внимание привлекают знаменитые французские мусорки, обклеенные объявлениями

Чудо 3D скана с нашими руками

Выглядит не так красиво, как на официальных скриншотах, не правда ли? После еще нескольких попыток отсканировать что-либо через это приложение, мы пришли к выводу, что заниматься такими серьезными вещами, как 3D скан, через мобильное приложение - плохая идея. Но как говорил мужик из вступительной заставки к The Ballad of Gay Tony: "Мир построен на плохих идеях", поэтому мы пошли дальше.

Теперь мы устанавливаем полноценное десктопное приложение для сканнинга от тех же Autodesk, отчаянно думая, что она выдаст результат лучше, чем мобилка. Запасшись надеждой, мы отправляемся на вылазку, чтобы сделать наш самый сочный, жирный и вкусный скан за всю карьеру - Роял Чизбургер. Идя до Макдональдса, мы обсуждаем как будем выставлять освещение и какие детальки будем добавлять на финальный рендер нашей профессионально отсканированной модельки.

По прибытию, платим 20 гривен, то есть 1 евро и 90 евроцентов... за бургер и обустраиваем фотосессию прямо на столике заведения. Процесс все тот же: нужно сделать фотографии объекта с разных ракурсов (да, всем окружающим было очень интересно).

Мельчайшая честь тех фоток, которые мы сделали внутри
Мельчайшая честь тех фоток, которые мы сделали внутри

Также мы попробовали сделать фотографии коробки, в которую был упакован "Рояль с сыром". Для этого мы вышли на улицу, в надежде получить более стабильный фон и освещение. По правде говоря, эту сраную коробку легче было бы смоделировать вручную и, возможно, снять текстуры с пары фотографий, но нам хотелось как можно больше повыступать на публикупротестировать тридэ сканнинг, поэтому мы не сочли это чем-то лишним.

Чудо 3D скана с нашими руками

Уже решив естественным путем избавиться от бюхгера, мы решаем просмотреть фотографии. Хотите верьте, хотите нет, но мы пришли к выводу, что они вышли слегка замыленными, да и слишком много людей носилось мимо нас в то время (что поделать, Макдональдс возле Лувра довольно-таки популярен в это время суток), тем самым откидывая свои тени на чизбургер (для справки: тени и освещение должно быть максимально схожим на всех фотографиях, чтобы скан прошел удачно).

Таким образом, мы несемся до другого, менее заполненного Макдональдса под дождем, прикрывая от него надгрызенный бургер, чтобы сделать более качественные фотографии. Да, Евгений Баженов полностью бы засрал этот сценарий, потому что я не знаю, какова была наша мотивация бежать в еще один Макдональдс. Мы могли выбрать любое другое место с мягким освещением и малым количеством людей, но, я думаю, мы очень хотели кющать и подсознательно решили, что надо идти туда.

Как бы там ни было, мы врываемся туда со своим Роялем, сушим его булки в уборной и приступаем к очередному фотосету.

Чудо 3D скана с нашими руками

Вот и всё, осталось только прогнать фотки через программу и получать лайки на ArtStation. Однако не забывайте, что мы все еще пользуемся программой от Autodesk, поэтому рано прятать анальную смазку. Autodesk ReMake - облачное решение для генерации 3D моделей из фотографий (т.е. 3D скана) и, в добрых традициях этой фирмы, она имеет в край неадекватную систему оплаты/подписки: начинается все со старой доброй цены на подписочку

Чудо 3D скана с нашими руками

А заканчивается введением новой системы кредитов, которые вы должны тратить, если хотите получить скан определённого качества и которые вы, конечно же, можете приобрести у Автодеска. Хотя, справедливости ради, отмечу, что вам дают достаточно кредитов на самом начале, чтобы вы хотя бы могли опробовать технологию. Плюс, не забываем, что все вычисления и процесс фотограмметрии (ещё одно название 3D скана) будут происходить на их стороне, т.е. это не зависит от мощностей вашего компьютера. Если же вы уверены, что ваша махина потянет, есть опция сделать все на ней, тогда вам вроде даже не придётся тратить никакие кредиты.

И вот наши результаты

Чудо 3D скана с нашими руками
Чудо 3D скана с нашими руками
Чудо 3D скана с нашими руками

Вы не подумайте, были и попытки реанимировать это

Чудо 3D скана с нашими руками
Чудо 3D скана с нашими руками
Чудо 3D скана с нашими руками

Но всё равно у нас оставалось еще неисчислимое количество работы, которое нужно было проделать, чтобы дойти до той самой сочной картинки, которая была у нас в умах. Поэтому я считаю, что цель "сделать круто с минимальными усилиями при помощи совремэнных технологий" - провалена. Мы подвели всех тех людей, которые с восторгом смотрели на нас в Макдональдсе и просили расписаться на их бургерах.

Соответственно, тут несколько выводов:

  • Ничего легкого в этой индустрии нет
  • Признаём, мы - не преуспели
  • По традиции, Автодеск – говно, но за попытку спасибо
  • И тем не менее, на канал – подписываемся
  • Мужика из начальной заставки к The Ballad of Gay Tony – убили

Спасибо, что дочитали до конца, ещё больше годного контента на нашем ТГ канале: https://t.me/croissantgames

2K2K открытий
22 комментария

Не думал, что зловещую долину можно словить с модели бургера.

Ответить

«Макдональдс возле Лувра довольно-таки популярен в это время суток»
🤔

Ответить

чудо 3D скана С НАШИМИ руками ...пересмотрел все фотографии 3 раза и заметил только одну руку ...непонятно

Ответить

Второй рукой придерживали человека, который возмущался что ему не дают похавать его бургер. Упомянули приличия ради, видать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Недавно переоткрылись за пивзаводом Оболонь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить