Джон Кармак подал ответный иск против издательства ZeniMax

Разработчик планирует получить от компании более 20 миллионов долларов.

Американский программист Джон Кармак, работающий в команде Oculus Rift, подал иск против компании ZeniMax, судившейся с создателями VR-шлема из-за кражи интеллектуальной собственности и использования общего кода. 9 марта об этом сообщило издание Dallas News.

Джон Кармак
Джон Кармак

По словам юристов Кармака, иск связан с тем, что издательство отказалось конвертировать в деньги акции id Software, доставшиеся разработчику после сделки по поглощению студии. Сторона программиста уверена, что реакция ZeniMax связана с судебным процессом между ней и Oculus Rift.

В 2009 ZeniMax приобрели id Software за 150 миллионов долларов. Сейчас компания попросту отказывается выдать последнюю часть этой суммы. Мы считаем, что личные обиды — не повод разрывать действующий контракт и надеемся, что суд заставит издательство оплатить сумму, которую оно должно мистеру Кармаку.

Из заявления юристов Кармака

Также юристы разработчика подчеркнули, что обратились в суд только после того, как получили решительный отказ в выплате со стороны ZeniMax.

2 марта 2017 года совет директоров ZeniMax отрицательно ответил на наш запрос о выплате положенной суммы. Из тона заявления издательства стало ясно, что его представители решительно не намерены следовать контракту, который они сами предложили, и не считают нужным произвести перевод денег в обозначенные договором сроки. 

Из заявления юристов Кармака

Этот иск стал уже третьим между крупным издательством и представителями Oculus. Процесс, касающийся использования кода ZeniMax при разработке проектов VR-компании стартовал в конце февраля и далёк от завершения.

В свою очередь, иск о краже интеллектуальной собственности закончился тем, что Oculus Rift обязали выплатить 500 миллионов долларов за разглашение конфиденциальной информации, в то же время признав, что разработчики не воровали коммерческих тайн ZeniMax.

1.3K1.3K открытий
5 комментариев

вернуть 20кк тем кто не сможет вернуть тебе 500кк?

Ответить

500кк потеряли владельцы Oculus, а 20кк это личные деньги Кармака. Не путай тёплое с мягким.

Ответить