Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Недовольство «железом», редкие покупки и любовь к демоверсиям.

Облачный сервис для игр Playkey провёл опрос, респонденты которого должны были анонимно ответить на 21 вопрос о своих компьютерах, тратах на игры и социальном положении. Исследование проходило на порталах Playground и Stopgame, в нём приняло участие 4,5 тысячи человек.

DTF публикует результаты опроса.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Портрет

Поскольку выборка получилась не очень большой, следует определить, кто заполнял анкеты. Абсолютное большинство респондентов (97,41%) — мужского пола. 29% опрошенных 22-25 лет, почти четверти — 26-31. Только 10% участников исследования старше 32 лет. Примерно 13% 18 лет или младше.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Больше половины опрошенных (55,5%) работают, 28,7% оказались студентами. Школьников и не имеющих постоянного занятия — 8,4% и 7,3% соответственно.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

По уровню образования разделение значительное и удивительно равномерное. Трём ответам — «среднее специальное», «незаконченное высшее» и «высшее» отдали по 25% голосов. Получили школьный аттестат 18,5%, а несколько высших образований или степень есть у 4,7% опрошенных.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Чуть меньше половины (48,7%) опрошенных живут с родителями, 26,5% — в отдельном жилье и без семьи. 8,6% женаты/замужем и имеют детей.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

По уровню дохода респонденты распределились следующим образом: 36% получают от 10 до 30 тысяч рублей в месяц, 22,5% — меньше 10 тысяч, 14% — от 30 до 50 тысяч и 7,5% зарабатывают больше 50 тысяч рублей.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Существенную погрешность в статистику могут вносить отказы от ответов, указанные на каждом изображении отдельно.

Игровая статистика

Авторы опроса также узнали, какой процент свободного времени опрошенные тратят на видеоигры. Чуть больше трети респондентов (41%) проводят половину своего досуга перед монитором. 28% уделяют играм три четверти свободного времени, примерно такой же показатель (24%) у варианта «играю, но не часто».

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Очевидно, у отвечавших сильно отличается количество свободного времени, поскольку большинство из них (36%) всё же играет более 16 часов в неделю. 11-15 часов проводят за играми 21% респондентов, 7-10 часов — 19%, а 2-5 часов отметили 16% опрошенных.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Покупка игр и траты

По количеству покупаемых за год игр пользователи распределились относительно равномерно. 23% ответили «1-3 игры» и «более 10», 21% приобретают 3-6 игр в год. 10% вообще не покупают игры, а 7,4% затруднились с ответом.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

При этом большинство пользователей (53%) предпочитает до покупки ознакомиться с демоверсией игры.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Треть респондентов (37%) тратит на игры от одной до пяти тысяч рублей в год. 10% — и того меньше. До 10 тысяч рублей отдают 20% опрошенных, больше — всего 16,7%

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Свежие проекты не пользуются популярностью у опрошенных. 34,7% заявили, что приобретают игры через продолжительное время после выхода, очевидно, ждут акций и скидок. В течение месяца после релиза покупают копии 11%, чуть меньше ждут неделю. В день выпуска игр их приобретают 13,4%. 28% затруднились ответить.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Игровой ПК

Одним из ключевых моментов исследования для Playkey был сбор информации о мощности игровых компьютеров, поскольку облачные сервисы для игр рассчитаны именно на пользователей слабых «машин». Выяснилось, что 56% геймеров в той или иной степени недовольны параметрами своих устройств. Почти 20% выбрали вариант «всё плохо». Полностью довольны компьютерами только 22% респондентов.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Несмотря на недовольство, пользователи редко обновляют компьютеры, 48% ежегодно не тратят на них денег. 15,5% отдают в год до 5 тысяч рублей, 10% — до 20 тысяч, а 5,5% — более 20 тысяч.

При этом дорогого апгрейда требуют «машины» большинства части респондентов: 57,4% заявили, что для комфортной работы современных игр в их компьютеры нужно вложить более 20 тысяч рублей. 17, 2% могли бы уложиться в сумму от 10 до 20 тысяч рублей, а вообще не требуют улучшения компьютеры 14% опрошенных.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров

Под «комфортной игрой» 58,5% опрошенных понимают работу игры с частотой кадров от 30 до 60 FPS. 32% хотели бы видеть 60 FPS и выше. Показатель в 20-29 FPS устраивает только 6,5% респондентов.

Скачивание игр

Отдельный блок вопросов был посвящён времени загрузки копии игры на компьютер. Чаще всего (46,6%) на это уходит от одного до пяти часов. Менее часа скачивают игры 29,4% пользователей, а 4% по-прежнему предпочитают покупать их на дисках.

Стоит отметить, что ответы на этот вопрос в большей степени говорят об ощущениях респондентов, а не о реальном положении дел, поскольку сильно зависят от «веса» конкретной игры.

Требуется апгрейд: портрет российских ПК-геймеров
33 показа
9.5K9.5K открытий
23 комментария

Я, наверное, чего-то не понимаю, но вопрос с "ценой апгрейда" мне кажется очень странным. Что можно купить сейчас на <5 к? Оперативку? Хард? Но если тебе не хватает чего-то из этих двоих, то, скорее всего, твой ПК уже дотягивает до "комфортного уровня игры" и тебе нужно всего ничего, по сути. Да и если у тебя уже есть топовый ПК, то ты, скорее всего, можешь себе позволить докупить недорогих комплектующих. А что можно взять за 5-15к? Среднюю видюху? Хороший ссдшник? Ссдшник нужен как раз таки для дополнительного комфорта, как по мне, он не является чем-то жизненно важным. А если у тебя совсем дряхлый ПК, и ты купишь новую видюху, то она тебе погоды не сделает. А если покупать видюху и проц каждый по 7.5 к, то они, мягко говоря, тоже не особо улучшат ситуацию, разве что взять хороший б\у. У меня вот стоит проц, который был топовым 2 года назад, а в ноябре я взял видюху за 20к и теперь чувствую себя вполне комфортно во всех современных играх - а дальше уж полностью меня комп. Опять же повторюсь, что я не абсолютли компетентен в этом вопросе, но, как по мне, если тебе действительно нужно улучшать коп для комфортной игры, то, по нынешним ценам, это минимум 20к

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Например у меня чертовски старая видюха, но хороший проц. Мне как раз нужно 10-15к, чтобы докупить эту видюху и чувствовать себя комфортно.

Ответить

Ну смотри, я могу купить i7 самый топовый за 20к, но мне такой не нужен. Я лучше возьму за 10к какой-нибудь i5 прошлого поколения, либо i3 самый топовый, т.е. обновит процессор за 10 к в год реально (либо произвести апгрейд в течении двух лет, но на более лучшие комплектующие). С видюхой тоже самое. амуде 470 стоит 10к, а 480 15-20к. Мне 470 за глаза. Другое дело, что у меня нету денег ни на то, ни на другое :).
Если интересно где такие цены пиши в личку.

Ответить

может, у кого-то кулер трещать стал, как у меня

Ответить

"34,7% заявили, что приобретают игры через продолжительное время после выхода, очевидно, ждут акций и скидок."

Вообще не очевидно. Многие ждут в основном того, что в этих играх почистят какие-либо проблемы, выйдут дополнения, появится множество отзывов чтобы более адекватно взглянуть на продукт. Смысл в наше время покупать игру на старте, когда большинство испытывает в этот промежуток значительные проблемы. Скидки, конечно, это не лишнее, но лично в моём ответе они были бы даже не в 3-ке (хотя я могу позволить себе любую игру на старте).

Ответить

А я думаю, не в этом дело. Просто нельзя же отслеживать весь рынок. Все равно на выходе покупаешь только небольшое количество самых ожидаемых игр, а об остальных хороших играх узнаешь только со временем, когда слышишь то тут то там отзывы.

Ответить