Славянский колорит: беседа с авторами RPG «Чёрная книга»

Фольклорные сюжеты в играх.

Славянский колорит: беседа с авторами RPG «Чёрная книга»
33 показа
11K11K открытий
11 репост

Проблема в том, что нам известен только поздний славянский фольклор.


А вообще удивительная ситуация, когда или наши предки были какими то ущербными, с ограниченной фантазией и творчеством, или я даже не знаю, как объяснить, что о действительно древней традиции и мифологии восточных славян мы знаем горазщдо меньше чем о, прости господи, осетинах, у которых хотя бы свой полноценный эпос есть.

Ответить

Славяне - молодые. Кельты населяли всю европу, пока славяне ещё под стол пешком ходили, например. Про греков и римлян вообще молчу. Германцы тоже раньше славян становятся активными игроками известной мировой истории, хотя и не столь сильно.

То, что поздний славянский фольклор известен - это ни о чём особо не говорит, вон, Калевала тоже была записана в 19 веке.

У восточных славян есть былины, старины - большой и художественно сложный цикл эпических песен. Проблема в том, что он рассказывает о героях, не о богах. Там нет космогонии, там нет апокалиптики. Поэтому под категорию "славянской мифологии" он как бы не подпадает, вот и нельзя его красивой книжечкой издать и поставить в ряд с Теогонией, Эддой и Калевалой.

Вот почему в своих эпических песнях (ничуть не хуже чем эпические песни других народов, "ущербностью фантазии" даже не пахнет) восточные славяне предпочитали запоминать богатырей, а не богов - вопрос отдельный. Может быть, единого мифологического канона просто не успело сформироваться (славяне - народ молодой). Возможно, он был, но был доступен только узкой социальной прослойке, типа волхвов, которые ни с кем не делились и предпочли унести это с собой в могилу. Может стремительное распространение христианства помешало мифам сохраниться (впрочем, оно было столь же стремительным и у германцев, и у кельтов, да только им вот не помешало; не говоря уже о том, что традиция, если захочет - сохранит).

Но факт в том, что эпос есть, мифов - нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить