Игровая компания за пределами России: выбираем страну
Игровая компания за пределами России: выбираем страну
44 показа
4.2K4.2K открытий

Друзья, мы хотели включить в статью еще отрывок про то, где компанию открывать не нужно, но он никак не влезал (почти 9к знаков вышло), поэтому запощу в каменты:

Если выбирать юрисдикцию для открытия операционной компании, то прежде всего следует исключить классические оффшоры, такие как: Белиз, Сейшелы, БВО, Панама. Компании в этих странах могут существовать только в «виртуальном» режиме, поскольку отсутствует местная инфраструктура. Также большинство банков не открывает счета таким виртуальным компаниям. Отношение к таким странам негативно не только в России, но и в остальном мире. А если прибавить отсутствие двусторонних соглашений об устранении двойного налогообложения у большинства таких стран, то станет вполне очевидно, что время классических оффшоров уже проходит, и на смену таким странам приходят низконалоговые юрисдикции с развитой сетью соглашений об избежании двойного налогообложения, специальными режимами для компаний определенного сектора и развитой инфраструктурой с возможностью релокации персонала и бенефициарных владельцев.

Ответить

По Чехии:
Income tax 19%, VAT 21%. Это хуже, чем в Эстонии, Латвии или на Кипре. И еще налог на прирост капитала (Capital gain tax)
Плюс миграционная политика жестче, чем в странах из списка и стоимость жизни выше.

Общая мысль в том, что если вы находитесь в России и думаете куда вести бизнес, то Чехия проигрывает. Но это не значит, что она непригодна для ведения бизнеса. Это возможно, но для выбора именно Чехии нужны, на наш взгляд, какие то внешние факторы. Например у вас там уже есть жилье или вы просто очень любите эту страну. :)

Ответить

Валентин, спасибо за вопрос. Практического опыта с Болгарией у нас нет, но беглый анализ показывает следующее:

- Налог на прибыль 10%
- соцстрахование 31.7%-32.4% (the employer's portion is 18.4%-19.1% and the employee's portion is 13.3%)
- И что оч важно – слабая сеть соглашений об избежании двойного налогообложения. Например по соглашению с Россией к примеру налог на роялти 15% (у кипра 0%) и на дивиденды 15% (а у кипра с РФ 5%)
Соглашение с США есть но ставки налогов у источника при роялти 10%, что тоже многовато.

Также нестабильная банковская система нестабильна и финсервисы не оч хорошие.

Резюмируя – пока вы остаетесь внутри Болгарии (или даже ЕС), то все ок, но как хаб для международного бизнеса она не очень годится, есть варианты лучше.

А вообще приходите на вебинар, там проще отвечать на вопросы :)

Ответить

Спасибо, про tax treaties вы хорошо вспомнили - хотя для Латвии, например, тоже справедливый вопрос. Но по социалке в Болгарии все же есть нюанс - она платится только до определенного уровня зарплаты. По-моему, эта страна - любопытный вариант даже для релокации.

Ответить

А как насчет Германии, в частности Берлин? У них сильные кадры. Плюс игровые компании любят открывать там офисы. Все не так плохо?

Ответить

В Германии злые налоги :(
Именно для операционной компании она подходит не очень хорошо. Как один из центров разработки – может быть. Но, на мой взгляд, дешевле и проще искать разработчиков в РФ и на(в) Украине.

А вообще повторю – мы составляли наш список исходя из чисто финансовых соображений. Они очень важны, но не всегда являются единственными.

Ответить

Мне вот интересно узнать насчёт Польши, т.к. там много разных субсидий для разработчиков, как от государства, так и от компаний

Ответить

Промахнулся в прошлом каменте. Добрый день :)
Польша это:
- 19% налог на прибыль
- 20% на роялти за софт (налог у источника)
- около 30% налог с зарплаты
Ну и по нашему мнению там просто не оч классно http://imgur.com/HMctP

Ответить

Привет всем, я бы также предложил обратить внимание на Литву, у нас есть большие преимущества для игровых компаний:

15% налог на прибыль и 0% налог на дивиденды для иностранных компаний; 53 соглашения об избежании двойного налогообложения (включая Россию, США); Процедура прописки и разрешения на работу сроком на один месяц (EU Blue Card); Возможность получить 50% правительственного возмещения расходов на исследования и разработки; Растущий сектор гамедеев и активное сообщество (Unity Technologies, Nordcurrent, Game Insight); Стоимость жизни намного ниже, чем в Западной Европе.

Если у вас есть вопросы по Литве, не стесняйтесь обращаться к нам в Invest Lithuania.

Ответить

Привет!
На наш взгляд Литва - Эстони - Латвия примерно одинаковые, выбор конкретной страны нужно определять индивидуально.
А вообще да, у вас классно :)

Ответить

Раз Западная Европа - в виде Люксембурга - тоже рассматривается - еще есть Ирландия вроде? Там низкий корпоративный налог на прибыль, куча специальных зон для бизнеса, ну и вся документация - на английском.
Я, правда, финансовых и налоговых подробностей не знаю - но это крупный IT хаб наверное не спроста.

Ответить

Николай, спасибо за вопрос.
С Ирландией все не так просто, особенно сегодня. Раньше там работала схема Double Irish очень интересная для интернет бизнеса. В двух словах – минимизация налога на прибыль + индивидуальный режим. Но работает он только для Крупного бизнеса, который создает значимое количество рабочих мест. Т.е. условия, которые дают Google, Apple и Microsoft простым смертным недоступны.
Ну а маленьким компании с русскими корнями на местном рынке будет тяжело. Открытие счетов, поиск партнеров, вот это вот все. Репутейшн ин экшен, май френд.
У нас была история, когда местные "номиналы" (номинальные директора, которых часто нанимают в локальные компании) просто отказались входить в совет директоров русской интернет компании.

Ответить

1-4. У меня один вопрос, почему не указана по Кипру практика сложившаяся введения "доп.налога" когда у правительства Кипра кончаются деньги ?! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D0%B2_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5_%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%80_(2012%E2%80%942013)
В субботу 16 марта 2013 года на очередном совещании Еврогруппы было принято решение ввести единовременный налог на все банковские вклады в стране в качестве обязательного условия на получение помощи[23]. К этому времени доля капиталов, содержащихся в банковском секторе Республики Кипр, достигла 835 % от размера кипрского ВВП. Почти треть всех вкладов в кипрских банках принадлежала иностранцам, в первую очередь, гражданам Российской Федерации[15].

В тот же день все банки страны приостановили свою деятельность, электронные переводы также не производились, а из банкоматов была извлечена вся наличность[24]. Вопреки международным конвенциям, кипрское правительство также заморозило счета международных дипломатов и иностранных госструктур, что вызвало негативную реакцию МИД России[25] и Польши. Для поддержания уровня жизни своих военных и сотрудников дипломатического корпуса, Великобритания выслала на Кипр самолёт с наличностью на борту. Запрет на операции с клиентами не коснулся только филиалов кипрских банков за пределами Кипра.

Ответить

Юрий, хорошо что вы подняли этот вопрос.
Я бы не называл это сложившейся практикой это форс мажорная ситуация, за которую правительство Кипра до сих пор стучат по голове избиратели и Евросоюз.

Опять же, если вы посмотрите в табличку, то мы об этом пишем. "Банковская система недостаточно устойчива, но есть возможность использовать иностранные банки в операционной деятельности". Это позволяет обезопасить себя от риска повторного дефолта местной банковской системы.

Ответить

Михаил, а что вы думаете по поводу Болгарии?

Чисто теоретически, в плане налогового режима - один из самых привлекательных в ЕС (НДС везде более-менее одинаковый, и для экспорта IT это непринципиально), нагрузка на ФОТ ограничена, климат умеренный, стоимость жизни невысокая, интеграция в среду не самая болезненная. Иммиграция в страну сейчас, наверное, самая доступная в ЕС.

Не сталкивались на практике?

Ответить

Я вам нидже ответил, не уверен, что правильно отобразилось

Ответить

Хорошо бы еще райские места для ИТ, типа Грузии, по указанным параметрам сравнить с условиями в США или Чехии.

Ответить

Андрей, какие параметры вы имеете ввиду?

Ответить

Канада?

Ответить

Интересная статья, спасибо. А для того, чтобы иметь компанию на кипре и вести через неё дела, нужен реальный офис? Разве не достаточно просто номинала?

Ответить

По поводу Канады. Это интересная юрисдикция, там есть возможность создавать "нерезидентные" компании, не платить при этом местные налоги, если не ведешь деятельности на территории Канады. Но тогда встает вопрос откуда управлять такой компанией, в том смысле, что управлять ею из РФ не выгодно (она превратиться в КИК и будут доначислены налоги на прибыль по российским ставкам и возникнет тонна дополнительной отчетности)

Ответить

Относительно Реального присутствия, как на Кипре, так и в других странах. Сейчас это уже важно, и далее требования по присутствию будут ужесточаться. Каждая страна ведь заинтересована в обложении налогами своих фактических резидентов, поэтому открытие "виртуальных" компаний будет порождать больше рисков и проблем, чем приносить пользу.

Ответить

что насчет сингапура?как альтернатива гонконгу)ну кроме высокой стоимости жизни норм?

Ответить