Шкала преткновения: здоровье в видеоиграх
Шкала преткновения: здоровье в видеоиграх
22 показа
14K14K открытий

Каждая механика выполняет свою задачу и придумывать механику здоровья есть смысл только под определённый геймплей, аудиторию или другие потребности проекта. Не надо делать механики по принципу "лишь бы не так, как у других". Пожалуйста.

Ответить

Да, и обратное тоже верно — не надо придумывать механики по принципу «лишь бы так, как у других».

Ответить

Больше всего нравится как в Фаркрае.
Поделенная на сегменты полоска которая сама восстанавливает лишь 1 неполный сегмент, а чтобы восстановить полностью нужно юзать аптечку.
Самое оптимальное как по мне. Если тебя нахерачили свинцом - то будь любезен отползти в сторону и подлечиться, а если просто шальная пуля заехала или упал с выступа - то само пройдет.

Ответить

В Хало разве не так?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Забыли про урон не как полоску ХП, а как повреждение определенной части, которое влияет на параметры. Ранили в ногу не можешь бегать/прыгать. Выбили заряжающего в танке, теперь перезарядка в два раза дольше.

Ответить

Для шутера это неприемлемо. А вот в Call of Cthulhu так и сделали и это было офигенно круто.

Ответить

хитскан оружие - полное говно. приличные люди (Remedy) делают реальные летящие пули.

Ответить

дак, вроде, в нормальных движках через баллистику обычно и делается, не? в том же UE точно так из коробки

Ответить

Спасибо за статью. Очень порадовало, что в новом думе нет регена хп, как и в недавнем Хорайзон. Заставляет задуматься, а не лететь в лоб, с надеждой забежать за поворот и отрегениться.

Ответить

А сильно думать в DOOM (хех) не нужно, потому что аптечки из врагов при низком здоровье будут сыпаться в любом случае. В итоге нужно точно так же переть в лоб с надеждой собрать эти хелспаки.

Ответить

DTF, вопрос лично к вам. Насколько вы считаете этичным публиковать "расшифровки" видео, рекламой с которых их автор зарабатывает себе на жизнь на YouTube? У него есть Patreon и он занимается публицистикой независимо, поэтому сравнение его материалов с материалами порталов RPS, Kotaku, Polygon и другими отпадает автоматически. То есть, в итоге, каждый клик на вашу страницу с рекламой - это минус клик на его видео с рекламой. Своего рода "click theft" получается. Объясните, если я не прав.

Ответить

к вышесказанному хочется добавить, что неважно какая шкала или реген после получения дамага, важнее ощущения, которые игрок получит за свою ошибку, благо сейчас есть масса эффектов эти ощущения: получения урона усилить-звуковыми, визуальными эффектами. Не стоит и забывать, что экономически можно игрока наказывать за его ошибки. Тема крайне интересная. Спасибо Марку за годноту Артему за русский вариант.

Ответить

Норм подборка

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Для меня всегда было очевидно преимущество аптечек и подобного перед регенерацией. Это тупо делает игру интереснее, а как известно, резрабам ААА игр не важно интересно в игру играть или нет, ведь можно графон просто навороченный всунуть и норм будет...

Ответить