Креативная работа со светом: важность освещения в видеоиграх

Место художника по освещению в разработке крупного проекта.

Доминик Буттьенс, художник по окружению For Honor и Disney Infinity 3.0, на сайте 80.lv дал несколько рекомендаций, которые касаются размещения света в игровом пространстве. Он кратко описал значение освещения, которое не просто придаёт окружению более реалистичный вид, но и помогает пользователю ориентироваться и искать нужный путь. Мы выбрали из его текста главное.

Креативная работа со светом: важность освещения в видеоиграх

Для Доминика создание визуальной составляющей игры — всегда полноценный способ рассказывать истории. Освещение и композиция позволяют зрителю сосредоточиться на том, что рассказчик пытается передать, и могут кардинально изменить восприятие визуальных эффектов.

Креативная работа со светом: важность освещения в видеоиграх

Эта идея привела Доминика к желанию создать несколько небольших проектов с основным упором на освещение, композицию и цветовую градацию. Unreal Engine 4 предоставляет художникам множество интересных инструментов, чтобы помочь с этим. Практика очень важна для тех, кто хочет развиваться в этом деле и учиться лучше понимать важность света и цвета.

По словам Буттьенса, очень сложно продумать освещение с самого начала, поэтому разработчики работают итерациями. Доминику, например, нравится играть с очень простым освещением на ранней стадии, чтобы сделать намётки и определить цель своих действий. В любом случае в разработке ААА-игр освещение создаётся силами нескольких специалистов, которые могут помочь с тем или иным аспектом. Поэтому по большей части это коллективная работа.

Креативная работа со светом: важность освещения в видеоиграх

На этапе блокаута основное внимание часто уделяется геймплею и определению пути, в то время как арт и освещение идут отдельно, чтобы передать настроение, обстановку и так далее. Освещение используется для помощи игроку в определении направления и ориентации в пространстве, а также для усиления настроения.

Часть освещения настраивается довольно рано, но по мере того, как меняется игровой процесс, сюжет, обстановка, арт, это может стать бессмысленной тратой ресурсов. Вместо этого сцена может придерживаться некоторой базовой «функциональной» настройки освещения, в то время как художник по освещению работает с арт-директором для определения общего настроения всей истории.

Креативная работа со светом: важность освещения в видеоиграх

Освещение часто может быть элементом, который связывает игру при переходе из одной среды в другую. Довольно часто уходит много времени на цветовые градации и сравнение сцен, основанных на тех или иных желаниях арт-директора.

Когда общий вид уровня переходит на этап, на котором крупные изменения уже не происходят, становится намного легче сосредоточиться на отдельных настройках освещения. Эти две задачи могут также быть разделены между ведущим художником по свету и его командой в зависимости от объема задачи.

По мнению Доминика, важно, по крайней мере, иметь хорошее фундаментальное понимание освещения и того, как его настроить. Благодаря этому можно самостоятельно создать освещение для небольших проектов, а также улучшить взаимодействие и сотрудничество с художниками по свету и арт-директором.

Этапы проработки сцены

Реалистичное освещение часто применяется в проектах, которые касаются архитектурной визуализации, но в играх, как правило, немного больше художественного подхода. Тем не менее Буттьенс считает полезным извлечь выгоду из реализма, чтобы понять, что глаз ожидает от освещения. В играх и фильмах часто встречаются источники света, которые размещаются просто для того, чтобы дополнить композицию, но на самом деле они не являются реалистичным представлением существующих источников света.

По мнению Доминика, использование искусственного света в качестве инструмента для создания наилучшего арта — это нормально. Тем не менее желательно сделать так, чтобы у каждого света был хотя бы полуправдоподобный источник, который можно увидеть, иначе это сломает погружение. А погружение — важный инструмент для хорошего рассказчика.

Креативная работа со светом: важность освещения в видеоиграх

В последние несколько лет большая часть работ Доминика по освещению была сделана в Unreal Engine 4. По его мнению, это довольно простой движок с солидным набором инструментов для создания и настройки окружения.

Иногда молодые художники имеют тенденцию добавлять слишком много освещения. Это может затруднить контроль над тем, что делает свет сам по себе. Поэтому важно сперва научиться получать хорошие результаты, используя только рассеянный свет и один основной источник света. В Unreal Engine 4 это было бы окно в крыше и направленное освещение, или даже просто точечный источник света в качестве основного источника.

Креативная работа со светом: важность освещения в видеоиграх

Изучение основ, например, работа отражений, также очень помогает делу. Хорошее освещение складывается не просто из технических навыков. Важно понимать свет и цвет в реальном мире, чтобы иметь возможность его воссоздать. Поэтому стоит изучать фильмы и классическую живопись для поиска примеров художественного использования света. Или же изучать игры.

ArtStation и Polycount — отличные места, чтобы найти единомышленников, которые смогут помочь. Там можно отыскать множество нужной информации. Например, специально для экспериментов со светом Доминик создал отдельный раздел. Также он начал выпускать загружаемые пакеты сцен Unreal, которые он создал, чтобы люди могли учиться или использовать ассеты. Их можно найти здесь:

33 показа
6.1K6.1K открытий
8 комментариев

Честно говоря, работы с освещением я тут не увидел. Вода сплошная.

Ответить

Потому что Вы не специалист.

Ответить

Ну такое... Статья водная довольно, ожидал почитать интересные приёмы, а на деле прям как диплом: "освещение - это важно, поэтому нужно его делать с умом". Ну офигеть)

Ответить