Почему tinyBuild открывает студию в Риге
Старый город
106106 показов
12K12K открытий

Сперва хочу сказать, что меня очень радует, что вместе с журналистикой (Meduza.io) Рига становится местом проживания и для геймдева тоже, НО...
Я понимаю ваш помысел прорекламировать Ригу в хорошем лице, что-бы не спугнуть ваших потенциальных коллег, но по мне так лучше горькая правда, чем сладка ложь.

По пунктам
Русскоговорящий город - из контекста может сложится впечатление, что русский язык - второй государственный. Это далеко не так.

1) В кафе, в пределах старого города и центра - вас обслужат на русском языке в 90% случаях. За пределами - как повезёт. Так-же не думайте, что если собеседник не знает русского, то он сразу и с лёгкостью переключится на английский. Это работает только в Риге.
2) Не ожидайте увидеть ценники в магазинах на русском языке, сервис на русском языке, вообще хоть какой-то текст на русском языке.

500 евро за квартиру в центре
1) Показанное фото с объявления - скорее редкость, что закономерность. Стоит помнить, что 500 евро в месяц это только плата за квартиру, без коммунальных счетов. В центре города очень мало новостроек, а в старых домах старые системы отопления где и речи не идёт о регулируемых термостатах. По этому выбирая такие квартиры, как показана на фотографии - готовьтесь отдавать 50-70 евро только за отопление.
2) Рынок недвижимости сейчас сильно перегрет. В спальном районе, в новостройках (10-15 лет) квартиры начинаются от 115000 евро за 80 квадратов.

33 года, родился и живу в Риге.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Подскажите пожалуйста, какая же ЗП чистыми (с учетом вычета всех налогов) является комфортной? Например, если человек (не я, привожу к примеру) живет в РФ в провинции и имеет 50к в мес, то какая ЗП в риге будет эквивалентной? 1500 в мес? 2000?

Ответить

К слову, 50к в РФ в провинции - средний зароботок, если у вас нет собственного жилья. Хватает на съем квартиры, коммуналку и ежемесячные расходы (еда (без мяса), интернет, досуг и тд), остается в свободных порядка 10-15 к на необязательные расходы или возможность отложить про запас.

Ответить

115000 евро за 80 квадратовсущественно дешевле, чем в москве, надо сказать

Ответить