Facebook зарегистрировалась для уплаты «налога на Google»

Компания Facebook встала на учёт в Федеральную налоговую службу, чтобы уплачивать НДС с продаж виртуальных товаров. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ФНС.

Facebook зарегистрировалась для уплаты «налога на Google»

Вместе с Facebook 18% с цифровых продаж выплачивают такие компании, как Apple, Google, Microsoft, Uber, Netflix, Wargaming и другие. Всего к середине апреля в ФНС зарегистрировалось больше 100 крупных зарубежных фирм.

Из них около половины занимаются распространением ПО и видеоигр, 30% предоставляют цифровой контент вроде музыки, фильмов и книг. 15% — это торговые площадки и сервисы онлайн-бронирования. Малая доля компаний представляет поисковые системы и другие сетевые услуги.

Госдума приняла закон о введении налога на продажу электронных услуг в России летом 2016 года. Первой компанией, которая начала уведомлять клиентов о введённом сборе, стала Google.

Депутаты предполагают, что за счёт «налога на Google» в бюджет будет поступать около 10 миллиардов рублей в год. По мнению экспертов, крупные компании не станут уходить от НДС, а в будущем их примеру последуют более мелкие организации.

#деньги #законы #facebook

281281 открытие
11 репост
1 комментарий

Денег нет, а вы платите там

Ответить