Китайское издательство собралось запустить собственный аналог Steam для мировой аудитории

Телекоммуникационная корпорация Tencent объявила о ребрендинге своего игрового сервиса Tencent Games Platform, который получит название WeGame. Ранее платформа работала исключительно на территории Китая, однако теперь станет доступной по всему миру.

Китайское издательство собралось запустить собственный аналог Steam для мировой аудитории

Об обновлении TGP в своём твиттере сообщил игровой аналитик Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad). Он отметил, что таким образом китайская корпорация собирается конкурировать со Steam.

Похоже, Tencent займётся ребрендингом и переименует Tencent Games Platform в WeGame. По сути, это версия Steam от Tencent.

На данный момент база пользователей TGP превышает 200 миллионов человек, отмечает Ахмад. У Steam этот показатель в 2015 году составлял 125 миллионов.

В 2017 году в TGP вышло семь игр, две из которых онлайновые. Об этом сообщил сотрудник продюсерской группы Another Indie. Главная проблема, которая стоит перед разработчиками, — строгая цензура, отнимающая много времени перед публикацией.

В комментариях к записи Ахмада пользователи предположили, что в связи с расширением TGP в Китае могут заблокировать Steam в ближайшее время.

Кроме того, аналитик сообщил, что для китайского рынка планируется релиз Rocket League. Игра будет распространяться через сервис Tencent.

По данным портала Venturebeat, Tencent остаётся крупнейшей игровой компанией в мире. Корпорации принадлежит контрольный пакет акций студии Riot Games, разработчиков League of Legends, а также часть активов Activision Blizzard, Supercell и Epic Games.

В 2016 году доходы игрового подразделения Tencent превысили 10 миллиардов долларов, что составило 13% от заработков всей игровой индустрии. В марте китайская корпорация также возглавила топ-10 компаний по загрузкам и доходам приложений на iOS.

3.3K3.3K открытий
14 комментариев

Возможно это мощный пинок для Steam, чтобы они всё же начали суетиться и выпустили обновлённый и более удобный клиент, а также продолжили работу над фильтрами и сервисами.

Ответить

Ох уж эти азиатские приложения с вырвиглазным дизайном и юзабилити. Если не наймут разработчиков с Запада, о конкуренции со Стимом можно забыть.

Ответить

Там не только в приложении дело. Нужно ещё и выделенные серверы под этот сервис иметь на территории Европы (как минимум).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тем более манера оформления (или как это назвать) китайского софта, сайтов и прочего такая интересная, что хер пойми по какой логике работает (преувеличиваю), но многим изначально будет просто неудобно.

Ответить

Хм... ну-ну. КС и Дота - это валве же. А там что? Поди ревелейшн какой да ЛоЛ. ну и еще 5 игр) Весь мир не бросится переходить на эту платформу, тем более китайскую. Пусть сидят и дальше в своём тесном резиновом мирке в лолку гоняют)

Ответить

Этот "резиновый мирок" насчитывает почти полтора миллиарда.

Ответить