«Мы делаем компьютерную игру, а не лекарство»: беседа с разработчиком ATOM RPG

О классических ролевых играх и «русском Fallout».

«Мы делаем компьютерную игру, а не лекарство»: беседа с разработчиком ATOM RPG
2323 показа
15K15K открытий
33 репоста

Только ничего советского там нет. Вся советскость\атмосфера умещается во вступительный ролик. Далее унылое исследование полу-пустых локаций, отвратная боевая система, клюква и идиотские шутки. Было и несколько достоинств, но все они теряются за тонной недостатков. 

"ATOM RPG — ролевая игра в сеттинге советского постапокалипсиса от студии AtomTeam." 

А ещё у них в кратком описании в Стиме написано

"ATOM RPG это пост-апокалиптическая инди-игра вдохновлённая классическими CRPG: Fallout, Wasteland, Deus Ex, Baldur's Gate."

Дешёвый способ самопиара/привлечь к себе внимание, иначе нормальные люди пройдут мимо. Но хотя бы "вдохновлённая".., а то ведь фанатьё серьёзно называют АТОМ "...духовным наследником Fallout". Про этот клинический случай шизофрении вообще надо говорить в отдельной теме. Но если серьёзно, то Выходец и Избранные в пустоши переворачиваются от таких заявлений. Ничего общего между Fallout и ATOM нет. Правда для некоторых уже достаточно изометрической перспективы камеры и пост-апокалиптического сеттинга, ну и ещё ведь пошаговые бои. Вот только Fallout не являлся пародией\цирком-уродов, в игре была атмосфера и выверенный геймплей.

"Было и несколько достоинств, но все они теряются за тонной недостатков. "

Раз сказано много плохого, то стоило бы и упомянуть хорошего. Мне запомнился лишь квест с бандитами и первой локи. У квеста есть интересное развитие. В целом хорошо сделано. И ничего более в этой игре нет. Играл я через2-3 месяца после релиза, обновление "МёртвыеГород" пытался осилить (со вторым прохождением.., надеялся на лучшее), но терпения не хватило.

Ну а главное.., а для кого не столь главное, нет в этой игре атмосферы соразмерной Fallout'у. Лишь такие-себе намёки\пародия на СССР, не смогли разрабы предать эмоции\калорит\атмосферу эпохи. Получилось карикатурно. Может они хотели показать упадок\разложение общества? И это не получилось, т.е. нет вменяемых антагонистов-/фракций. Зато повально воровской блатняк и упомянутая клюква. Вон там у нас цирк-уродов, рядом с ним бомжи на свалке, тут украли памятник Ленину, а рядом извращенцы долбятся с мутантами. В Фоллауте можно было в порно снятся, но то совсем другой уровень подачи. В Санитарах Подземелий есть атмосфера. 

Но людей то и понятно. Ниша техногенных\пост-апокалипсических СРПГ пустует. Между Вэстленд 2 и 3 ничего подобного не было. Зато в 2021 году должно выйти не мало РПГ.

Т.ч. продолжайте и дальше хвалить всякое УнылоеГовно, я вам\никому в этом не отказываю. Главное не ставьте в один ряд этот высер и Fallout.

—-
Я пытался делать график РПГ-релизов на 21-2022 года, статья обновлена, может кому полезной будет, далее обновлять не гарантирую, но пока актуальна.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1JXVD2NXB3d_6m4AM7WruWUh1Sg6VByXXPISakZkGszs/edit#gid=469328427

Ответить

Подтверждаю. Игра стоящая, надо брать.

Ответить

Вот это да! Вот это список! Моё почтение!


Токо начал читать - DEATH TRASH. тоже жду!

Ответить

По поводу графика релизов, думаю такая игра как SKALD: Against the Black Priory тоже заслуживает место в нем.

Ответить