Немного коллективной мудрости

Господа инди, давайте немного поделимся мудростью. Как вы юридически работаете со стоками и фрилансерами? И вообще оформляетесь?

Немного коллективной мудрости
88 показов
1.6K1.6K открытий

Самое простое - договор авторского заказа напрямую с композитором/рисовальщиком с обязательным условием об отчуждении вам исключительного права. Он поможет сразу урегулировать и отношения по собственно выполнению работ, и по переходу исключительных прав. Может быть не отчуждение, а лицензия, конечно, но там нужно учитывать кучу условий дополнительно.

Если договор о создании произведения заключаете не с автором непосредственно, то по договору, целью которого было создание этого самого произведения, исключительное право перейдёт вам автоматически.

По форме - это может быть любая свободная форма, главное, чтобы письменная. Ну и должно быть очевидно ясно, какое произведение является предметом договора, и способы использования. И условия о деньгах (стоимости). Если этого нет - договор будет считаться незаключенным.

Ответить

С бумажной версией (если лично встретиться можно) понятно. А как быть, если заключать по удалёнке? По почте только отправлять на подпись? Или ещё сложнее. Как быть, если договор заключается с лицом, проживающим за границей (и не говорящим по-русски)?

Ответить