Немного коллективной мудрости

Господа инди, давайте немного поделимся мудростью. Как вы юридически работаете со стоками и фрилансерами? И вообще оформляетесь?

Немного коллективной мудрости
88 показов
1.6K1.6K открытий

Про государство: офорляться как ИП по УСН. Это 6% + 1% сверх 300к + фикс. взносы. В идеале без наемных рабочих, иначе будет жопа :)
Искать банк с вменяемым валютным контролем. Обычно на каждый перевод нужно около 2-3 бумажек: справку о подтверждающих документах (собсна по какой причине бабло придет), справку о валютных операциях (перевод с транзитного счета на валютный/рублевый) ну и дальше по мелочи. Собсна чем адекватнее валютный контроль, тем проще будет со всеми этими бумажками.
Банк кстати тоже денег стоит, как и работа валютного контроля. Около 10-20 долларов за счет и какой-то процент с перевода за работу валютного контроля.
Помним, что комиссия банка за перевод - это административный штраф на ИП, если о ней не рассказали банку еще одной справкой о подтверждающих документах.
Про публичные оферты большинство банков знает, но лучше всегда уточнять у валютного контроля.

Ответить

Меня бесконечно смущает ИП тем, что отвечает всем собой. И в случае чего штрафы пойдут с имущества ИП, а не с уставного капитала в 10 000 рублей.
Эти бумажки оформляет сам валютный контроль? Собственно, они нужны потому, что Стим\Егс и прочие ГОГи выдают деньги с себя валютой?

Помним, что комиссия банка за перевод - это административный штраф на ИП, если о ней не рассказали банку еще одной справкой о подтверждающих документах.Не совсем осознал. Рассказать банку о его же комиссии?..

Проблема публичной офферты в причине прихода бабла? Что банк должен уметь работать с оной?

Ответить

ну вот напугали меня всякими незнакомыми словами :С

Ответить