Немного коллективной мудрости

Господа инди, давайте немного поделимся мудростью. Как вы юридически работаете со стоками и фрилансерами? И вообще оформляетесь?

Немного коллективной мудрости

Начнем со звука. Я знаю такой список.

Везде есть свои вопросы и ограничения по лицензиям - может быть, кто-то может порекомендовать хороший и понятный с точки зрения лицензии источник дешевых\бесплатных звуков и музыки? Кроме того, часто лицензия рассчитана на "показы" и я пока не понял, как эти показы превращаются в скачивания или покупки игры.

Еще интереснее вопрос обстоит с артом.

Например тут

Все понятно. Купили некий арт\иконки\что-то еще, можем использовать в своих гнусных коммерческих целях. Но если мы работаем с художником-фрилансером, как вы обеспечиваете юридическую чистоту происходящего? Можете поделиться готовой формой документа на подпись? Что делаете, если фрилансер в другом городе? Просто не напрягаетесь и верите в людские Честность, Порядочность и Деда Мороза?

Ну и на закуску - как платите налоги родному государству? Оформляетесь как ИП и пишете приходы\расходы? Таки сделали свое маленькое ООО? Прибыли того копеечного уровня в целом не стоят этих юридических усилий?

Предлагаю пообсуждать немного насущных проблем в нашем любимом мире видеоигр, полном пони, бабочек и творчества.

88 показов
1.6K1.6K открытий
29 комментариев

Про государство: офорляться как ИП по УСН. Это 6% + 1% сверх 300к + фикс. взносы. В идеале без наемных рабочих, иначе будет жопа :)
Искать банк с вменяемым валютным контролем. Обычно на каждый перевод нужно около 2-3 бумажек: справку о подтверждающих документах (собсна по какой причине бабло придет), справку о валютных операциях (перевод с транзитного счета на валютный/рублевый) ну и дальше по мелочи. Собсна чем адекватнее валютный контроль, тем проще будет со всеми этими бумажками.
Банк кстати тоже денег стоит, как и работа валютного контроля. Около 10-20 долларов за счет и какой-то процент с перевода за работу валютного контроля.
Помним, что комиссия банка за перевод - это административный штраф на ИП, если о ней не рассказали банку еще одной справкой о подтверждающих документах.
Про публичные оферты большинство банков знает, но лучше всегда уточнять у валютного контроля.

Ответить

Меня бесконечно смущает ИП тем, что отвечает всем собой. И в случае чего штрафы пойдут с имущества ИП, а не с уставного капитала в 10 000 рублей.
Эти бумажки оформляет сам валютный контроль? Собственно, они нужны потому, что Стим\Егс и прочие ГОГи выдают деньги с себя валютой?

Помним, что комиссия банка за перевод - это административный штраф на ИП, если о ней не рассказали банку еще одной справкой о подтверждающих документах.Не совсем осознал. Рассказать банку о его же комиссии?..

Проблема публичной офферты в причине прихода бабла? Что банк должен уметь работать с оной?

Ответить

ну вот напугали меня всякими незнакомыми словами :С

Ответить

Самое простое - договор авторского заказа напрямую с композитором/рисовальщиком с обязательным условием об отчуждении вам исключительного права. Он поможет сразу урегулировать и отношения по собственно выполнению работ, и по переходу исключительных прав. Может быть не отчуждение, а лицензия, конечно, но там нужно учитывать кучу условий дополнительно.

Если договор о создании произведения заключаете не с автором непосредственно, то по договору, целью которого было создание этого самого произведения, исключительное право перейдёт вам автоматически.

По форме - это может быть любая свободная форма, главное, чтобы письменная. Ну и должно быть очевидно ясно, какое произведение является предметом договора, и способы использования. И условия о деньгах (стоимости). Если этого нет - договор будет считаться незаключенным.

Ответить

С бумажной версией (если лично встретиться можно) понятно. А как быть, если заключать по удалёнке? По почте только отправлять на подпись? Или ещё сложнее. Как быть, если договор заключается с лицом, проживающим за границей (и не говорящим по-русски)?

Ответить

Почему не наймешь композитора, может выйти даже подешевле чем лицензии нормальные, особенно если он начинающий. Сейчас многие готовы предложить достаточно хорошее качество, ну для инди сегмента так точно.

P.S. Это я оффтопом спрашиваю, просто интересно, с одной стороны вижу людей, которые не знают кому написать музыку, с другой тех, кто не знает где её взять. Интересны причины почему не хотите пересекаться.

Ответить

Моя личная причина довольно проста. Композитор забесплатно\задешево захочет работать в своем стиле. А на стоках можно прослушать пару сотен треков и выбрать наиболее тебе подходящие, без необходимости продавливать чье-то видение.

Кроме того, нужна же не только музыка - звуки кликов в меню, звон мечей и движения ткани. Звуки на заднем плане - дождь, разговоры, звон бокалов. Было бы здорово отдать это на откуп профессионалу-звукорежиссеру, но при скудном бюджете этой рутиной вряд ли кто-то захочет заниматься. Если у вас есть знакомые, которые специализируются на таких вещах и готовы работать за то самое дурацкое "портфолио"\деньги малые - поделитесь их контактами. :))

Ответить