Интеллектуальная собственность в разработке видеоигр. Часть 1: Авторское право

Привет! Я недавно закончил юрфак и очень люблю видеоигры. Поэтому моя дипломная работа была посвящена интеллектуальной собственности, возникающей в ходе разработки видеоигр. В данной серии статей я хочу использовать полученные знания и рассказать, с какими видами интеллектуальной собственности может столкнуться разработчик видеоигры и кому буду…

4747 показов
13K13K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Самый простой способ не влететь на нарушение авторских прав на лор произведения дабы не быть подвергнутый обвинению в плагиате — это делать изначально сатиристическое произведение высмеивающие оригинал — вот тогда ты из него лопатой все содержимое можешь перекладывать в своё .

А если что то более серьезное — то пока ты не прославишься и нет поцитатного цитирования чужих кусков текста — боятся как правило ничего не нужно . Ну будет у тебя планета аррахис вместо арракиса и дыня вместо дюны , и вообще планета будет наролнена зеленью а гордоны фирманы рассекают на гигантских лесных червях ... так стоп меня что то понесло .

Ответить

Информации в интернете - много. Хотя я специализируюсь на другой отрасли права, могу с ходу сказать, что тут есть международные соглашения/конвенции по авторскому праву, в которых принимает участие Россия и большая часть цивилизованного мира (+возьмите часть 4 ГК РФ - она по интеллектуальному праву). Помню еще что-то про германскую, английскую etc. системы патентного права, но тут все зависит от страны автора, по идее.
Отвечая на ваш вопрос (пусть, если ошибаюсь/не совсем точен, кто нибудь поправит меня), то:
По идее, если вы измените все названия или не приведете ни одного - ничего не нарушается. Замысел как бы на то и замысел, что можно почти всех фантастов засудить за эльфов и орков (в виде толкиеновских/варкрафтовских). Главное - что бы нельзя было провести прямую ассоциацию (если вы поменяете в истории Средиземья только названия, а все остальное оставите как есть, если я не ошибаюсь, будет нарушение инт. права)
Если автор умер, то да - его права на автомате наследуются. Есть исключения, но они должны быть прямо указаны автором, насколько я понимаю (какой-то там был специальный патент или что-то в данном духе - пользуйтесь все, но деньги на нем не гребите, если я помню правильно. Но это в английской патентной системе, если я не ошибаюсь). Говоря по факту, тут проще связаться с наследником и обсудить данную вещь с ним, держа в уме, что скорее всего он захочет денег.

Ответить

Думается, если убрать все уникальные имена, названия, характерные описания, то можно, потому что идеи не охраняются.
Или персонажа (с таким же именем, или узнаваемыми характеристиками, или названием)? Персонаж - это охраняемый элемент, нельзя.
Если автор уже умер - его авторские права автоматически передались наследниками и договариваться нужно уже с ними?Да, либо наследникам, либо с иным правообладателем, типа издателя или лейбла, если только это не произошло достаточно давно, чтобы произведение перешло в публичное достояние, тогда можно использовать без разрешения.

Ответить