Интеллектуальная собственность в разработке видеоигр. Часть 1: Авторское право

Привет! Я недавно закончил юрфак и очень люблю видеоигры. Поэтому моя дипломная работа была посвящена интеллектуальной собственности, возникающей в ходе разработки видеоигр. В данной серии статей я хочу использовать полученные знания и рассказать, с какими видами интеллектуальной собственности может столкнуться разработчик видеоигры и кому буду…

4747 показов
13K13K открытий

игровые механики, идеи, методы построения квестов или уровней не будут защищены авторским правом (их можно защитить как ноу-хау или с помощью патентов).Нет, нельзя. Алгоритмы игр не подлежат патентованию, а любые механики и методы сводятся к построению соответствующего алгоритма. Можно защитить только конкретную реализацию алгоритма в документе или в конкретном ПО.

Согласно п. 1 ст. 1350 ГК РФ, в качестве изобретения среди прочих объектов охраняется техническое решение в любой области, относящееся к способу, характеризуемому как процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств.

Согласно п. 5 ст. 1350 ГК РФ, не являются изобретениями математические методы, правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности, а также решения, заключающиеся только в представлении информации, при этом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента касается этих объектов как таковых.

В России в качестве изобретения не патентуется, например, сюжетно-ролевая часть алгоритма компьютерной игры (геймплей), математическая часть алгоритма обработки информации без привязки к материальным объектам или новый способ ведения бухгалтерского учета.

Ответить

Мммм.... к нас нельзя , на западе давно можно : например Activision запатентовала систему механики матчмейкинга, провоцирующую игроков на трату денег.

Или попробуй что то то по DnD 1,2,3,4,5 системе сделать , мигом вылетишь на штраф ( максимум что можно использовать это систему D20 - имеющую условно бесплатное распространение и требующие упоминание автора системы)

Так что в этих пунктах чувак не так уж сильно ошибается ...

Ответить

Почему же так кардинально? Алгоритм сам по себе (любой, не обязательно игровой, но и он тоже) может охраняться патентом на изобретение, если этот алгоритм заключает в себе техническое решение относительно продукта или способа, которое является новым, промышленно применимым и имеет изобретательский уровень.
Получается, что да, сами по себе правила игры не могут охраняться, но вот конкретная одна (или несколько) механика, если она новая и невероятно крутая, - очень даже может (см. ниже патенты Активижн и Нинтендо).

Ответить