ZeniMax вынудила независимых разработчиков сменить название своей игры
3.5K3.5K открытий

Это как истошный крик "Это мы - ZeniMax! Мы везде! Мы купим права на все твои любимые игровые франшизы! Ну поиграйте же вы в Prey!!!"
На самом деле, надеюсь, что эта тема привлечет больше внимания к Pr(a)ey for the Gods. Выглядит сейчас как интересный продукт и более достоен обсуждение, чем бесконечные верещания ZeniMax.

Ответить

Это не борьба за авторские права, это патентный троллинг, а точнее даже, шантаж.

Ответить

Даже терроризм

Ответить

Совсем уже охренели со своими правами на слова в заголовках. С таким успехом можно запрещать Tomb Runner, потому что там есть Tomb и второе слово содержит в себе R...ER, а это похоже на, О БОЖЕ, TOMB RAIDER! И таких ситуаций множество.

/*Prey, на продажах которого мог бы негативно сказаться выход игры с похожим названием*/
Ага, конечно, инди урвет продажи у разрекламированного ААА-проекта. Такая дичь...

Вспомнилась история с Tribal Pass. Инди-разработчиков жаль в таких ситуациях.

Ответить

Последний год крупные издательства только раздражают.

Ответить

Я же говорил, что с каждым годом это будет все маразматичнее
https://dtf.ru/5736-cd-projekt-obyasnila-zachem-zaregistrirovala-slovo-kiberpank-kak-torgovuyu-marku

Ответить

Скоро игры будут называться "dsfjslkdjf", "sdf56d" и "lkjdf789"

Ответить

Тут хотя бы издатель с разработчиками вопрос решал. В нашем случае, игру просто забанили в Google Play, без каких-либо предупреждений/обращений, по заявлению от одного крупного западного издателя (мотив - нарушение прав на ТМ в части названия нашей игры). Нашу слёзную просьбу забрать заявление, в обмен на изменение названия нашей игры, издатель по сути проигнорировал (прислали чисто формальный ответ через месяц), а апелляцию не удовлетворили в Google. Так что - Zenimax ещё далеко не худшие в этом плане.

Ответить

А как называлась ваша игра?

Ответить

Игра жила и работала в течение двух лет под названием: Elemental Heroes. Перед баном, мы эксперимента ради, умудрились назвать очередное обновление на Google Play - Elemental Heroes: Might & Magic. Причём на Apple название было Elemental Heroes: Power of Blade and Magic. Но из-за лимита в 30 символов, мы не смогли втиснуть такое название в Google Play. После долгих поисков пришли к такому замечательному и логичному (как тогда казалось) сокращению... Это была ошибка, бесспорно. Но банить приложение, которое успешно работало в течение 2х лет, без предупреждения... как-то это уж слишком круто.

Ответить

Это печально. Помню я видел Elemental Heroes в списке игр и даже хотел скачать ее, но места на телефоне не хватало, поэтому оставил до лучших времен. Судя по всему, лучших времен уже не будет...

Ответить

К счастью - всё не настолько безнадёжно. Нам разрешили опубликовать игру заново с названием не нарушающим ни чьих ТМ. Теперь, перед тем как выбрать название для очередного обновления, мы проверяем его в российской и американской базах ТМ и патентов.

Сейчас игра снова в Google Play, и находится по названию Elemental Heroes.

Ответить

Ситуация, конечно, скверная, но правообладатель поступил пропорционально зенимаксу. Тут просто слово в названии, которое в контексте названия уже достаточно себя изолировало от бренда "Prey". А у Вас ну полнейший ад получился. Мало того, что might & magic это уже бренд как какой нибудь dungeon and dragons. Так тут еще и heroes влезло...))

Ответить

Elemental Heroes - это основное название нашей игры (под этим названием игра работала порядка 2х лет), поэтому тут всё было чисто. Но вот после двоеточия - да, был наш промах. И всё же реакция правообладателей за 2 слова в названии... несколько шокировала нас.

Ответить

лучше уж тогда Pray for the Gods, а не то, что они хотят сделать с названием.

Ответить

Тогда не останется игры созвучных слов "prey" и "pray" в названии, разработчики явно хотят это сохранить.

Ответить

Они очень хотят оставить стилизованную под девушку "Е".

Ответить

Но тогда получается безсвязное говно. Красиво с дизайнерской точки зрения, но совершенно непроизносимо и бессмысленно с точки зрения нормального человека.

Ответить

Например, я узнал об этой игре, и, как любитель shadow of colossus, не имеющий соньку (мечтающий), обязательно чекну игру

Ответить

Права на слово "дичь" – это какая-то дичь. Простите, не мог удержаться.

Ответить