Трудности разработки новелл. Нужна ли массовка на бекграундах?

Эта тема будет интересна людям, которые знакомы не с одной визуальной новеллой, которые сами тяготеют к созданию чего-то подобного и тем, кому по душе классика отечественного геймдева — «Бесконечное лето».

Читаемые образы пионеров. Провести параллели очень просто.
66 показов
3.2K3.2K открытий

Эта тема будет интересна людям, которые знакомы не с одной визуальной новеллойЕсли ты считаешь что люди, которые знакомы не с одной визуальной новеллой, будет тратить время на БЛ, то ты заблуждаешься.
Нужна ли массовка на бекграундах?Нет, не нужна, за исключением случаев, когда сцене надо будет придать определенный настрой, как например резко опустевшая улица или помещение. В большинстве своем для этого достаточно смены ОСТа и цветовой гаммы (для демонстрации неестественности, например), и наличие персонажей на заднем плане (тем более детальных) все равно не будет особо влиять на повествование, потому что обычно экран занят крупными спрайтами персонажей.
Фоны это конечно замечательно, но фоны это единственное хорошее что есть в БЛ, и сам сюжет они тащить в принципе не могут.

Самый простой вопрос должен заключаться в том, какой абсолютный минимум необходим для того, чтобы рассказать историю - и проработанные задники здесь как раз-таки вот вообще не всрались. Исключения составляют CG, а не фоны, которые должны показать обилие людей - собравшуюся толпу на концерте, например, или какое-то оживленное событие.

Сейчас например читаю VN и для меня вообще кажется дикостью, что на заднем фоне находятся люди, да еще и с лицами. Даже второстепенные персонажи обладают своими спрайтами, так что я не знаю зачем нужны были эти статисты.

Ну и плюс безликие персонажи третьего плана это в принципе классический штамп, и иногда довольно неплохо обыгрываемый в виде шутки или же на более-менее серьезных щщах, подчеркивая их отчужденность от основного каста.

Ответить

Эта тема - массовка на фонах, а не БЛ.

Ответить

Для меня так же дико, когда на фоне есть люди. Создаётся ощущение, что картина испорчена.

Ответить

БЛ лишь как пример. Основная суть статьи не в ней, хотя ты это и сам понял. Зачем тогда было вбрасывать этот комментарий? Показать уничижительное отношение? Ну молодец.

"как например резко опустевшая улица" - Скажи пожалуйста, как ты будешь опустошать улицу без массовки, которая "не нужна"? Или ты пойдёшь по стопам БЛ, которую сам презираешь, показывая людей только там, где тебе нужно по сценарию, а не там, где они должны быть?

"какой абсолютный минимум необходим для того, чтобы рассказать историю" - В хорошем произведении все составные части играют на сценарий. Фильмы состоят не только из сценария, актёров и камеры. Историю можно рассказать и через книгу, как бы. Зачем тогда вообще париться со звуками, музыкой, артами, спрайтами и анимацией? - Может потому что речь о визуальной новелле?

Если в твоём представление накидать людей на фон, добавить звуки, музыку в нужные для сюжета моменты - это и есть тот пресловутый минимум, то ты ошибаешься. Получиться не визуальная новелла, а огрызок. И на таком примере даже БЛ будет на две головы лучше.

Ответить

А при чем тут скриншот из Swan Song? Она же выглядит как дерьмо. И вообще новелла слабенькая. БЛ лучше и по персонажам и по сюжету, и по рисовке.

Ответить