Смена эпох: умрёт ли игровой раздел Kickstarter

Как конкуренты и несколько неудачных проектов повлияли на популярность краудфандинговой площадки.

Смена эпох: умрёт ли игровой раздел Kickstarter
3.3K3.3K открытий

Самые большие по деньгам и коммерческому успеху проекты вообще существуют вне площадок (Star Citizen). Та же Project CARS финансировалась на условиях займа задолго до Fig.

Здесь скорее роль играет даже не мода или площадка, а имя разработчиков. С последним на Кикстартере в последнее время очень неважно, особенно на фоне провалов типа Майти 9 и того платформера от бывшей Rare.

Ответить

Побольше бы таких провалов как Yooka-Laylee!.. Играю с удовольствием.

Ответить

Так какая площадка теперь эффективнее? Про Fig знают только фанаты, а Кикстартер уже стал нарицательным.

Ответить

Сейчас есть мировой тренд в виде частных инвестиций, я думаю площадки которые будут собирать частные инвестиции, будут с каждым годом всё популярнее. Если разраб пришёл за деньгой, ему по сути не важно, у издателя брать или у частных лиц. А частные лица будут охотнее давать деньги на игры, если узнают что деньги вернутся + профит.

Ответить

Это в случае успеха, который гарантировать не может никто.

Ответить

Да, но если сформируется индустрия и качественные сервисы вокруг неё, то будет история с прогнозируемым риском, в духе - дать денег на Элиту 50, которая с вероятностью 90% зайдет, но даст мало прибыли, или вложиться в какой нить мир дирижаблей, где прибыль может быть 500%, а может и не быть )

Ответить

Местечковый сервис это не индустрия. Это способ поддержать аутсайдеров, которые по тем или иным причинам не смогли задержаться в _нормальном_ бизнесе. Это могут быть постоянные творческие разногласия, срывы сроков, банальная лень и низкая квалификация... Early Access это всё кстати неплохо подтверждает.

Ответить

Ну допустим 9 из 10 разрабов сфейлятся, 10й же получит любовь, признание и деньги на след. проект.

Ответить

Но статистически доверие к такому способу будет подорвано, что и наблюдается на примере Кикстартера и раннего доступа.

Ответить

Поэтому геймдев считается объектом венчурных инвестиций, высокие риски, высокие доходы. Тут вопрос не в доверии, а в принципе в создании площадок для частных инвестиций. Сейчас многие стартапы на западе связаны с этим и наш Греф тоже сказал что для него это самое приоритетное направление ).

Если будут частные инвестиции, то и высок соблазн привлекать деньги для игр/кино/сериалов.

Ответить