Поведение дверей зависит от боевой ситуации — геймдизайнерская хитрость в The Last of Us Part II​

В спокойное время они остаются открытыми, а в бою автоматически закрываются.

Один из геймдиректоров The Last of Us Part II Курт Маргено опубликовал в твиттере тред, в котором рассказал о трудностях, возникающих при добавлении дверей в игру. По его словам, реализация такой обыденной вещи заняла очень много времени — больше, чем что-либо другое в процессе разработки. Выбрали из треда главное.

Поведение дверей зависит от боевой ситуации — геймдизайнерская хитрость в The Last of Us Part II​

Поводом для треда стал пост инди-разработчика Стефана Хёвельбринкса, который написал, что двери становятся источником всевозможных багов. Всё дело в том, что они представляют собой динамическую воронку, которая мешает пэсфайндингу для NPC и препятствует взаимодействию игровых персонажей. По его словам, разработчики ААА-игр ненавидят двери, из-за всех проблем, которые возникают с ними.

Некоторые двери в TLoU Part II — это триггеры для кат-сцен
При этом дверь, которую Элли открыла в кат-сцене, неинтерактивна — её невозможно закрыть или хоть чуть сдвинуть 

В ответ на твит Хёвельбринкса, Курт Маргено рассказал, какие проблемы возникли у разработчиков TLoU Part II при добавлении дверей в игру. С точки зрения геймплея, двери расширяют возможности игрока — они блокируют область обзора противника и замедляют его. Всё это помогает игроку лучше контролировать ситуацию.

Маргено отметил, что в The Last of Us Part II команда делала особый акцент на проработанных и отшлифованных анимациях — и дверей это тоже касается. Это значит, что в тот момент, когда игрок открывает дверь, она не может просто волшебным образом распахнуться — персонаж должен дотянуться до дверной ручки и толкнуть её. Но что нужно, чтобы герой закрыл дверь за собой? И что будет происходить во время спринта?

Разработчики создали несколько прототипов механики, позволяющей закрывать за собой дверь. Один из них заключался в том, чтобы удерживать кнопку для закрытия двери. Но все варианты были недостаточно хороши.

В итоге команда сделала так, чтобы во время боя двери медленно закрывались сами собой. Это наиболее благоприятный вариант, так как открытие двери почти не замедляет игрока, но при этом более эффективно блокирует NPC.

В опасных ситуациях двери всегда закрываются автоматически

В спокойные моменты двери остаются открытыми — это позволяет игроку понимать, какие зоны он уже исследовал. При этом двери работают по физике, поэтому они захлопываются, если игрок резко открывает их во время спринта. Разработчикам пришлось создавать новый физический объект, который может толкать героя в ответ.

В спокойной обстановке двери всегда открываются, если они не захлопнуты. Их можно прикрыть, но при этом они откроются опять. Можно и захлопнуть
Вот так выглядит анимация открытия двери во время спринта. Здесь же можно увидеть, что NPC тоже без проблем справляются с дверями
Некоторые объекты, например, вражеские тела, могут помешать двери закрыться. Но это можно исправить, если поднажать
Двери идеально подходят для засад: можно дождаться свою жертву, выпрыгнуть, нанести удар и опять скрыться за дверью. Она и закроется сама собой
Противники сами могут открыть дверь, из-за чего Элли отпрянет назад
Но они могут и выбить дверь ногой, что отбросит героиню на несколько шагов

Команда специально позаботилась о том, чтобы персонажи протягивали руки к ручке, когда открывают дверь. Также двери не должны были задерживать игрока, поэтому все они открываются в обе стороны.

Маргено отметил, что над созданием дверей трудились почти все отделы команды разработки — аниматоры, геймдизайнеры, звуковые дизайнеры и другие.

3030 показов
17K17K открытий
22 репоста
171 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

*RDR2 вышел из чата*

Ответить

Игра крутая, но только не сюжетно. Дюкманн возомнил себя хорошим сценаристом, но что-то пошло не так. Технически игра просто вау. Левелдизайн тоже крут. Но Дрюкман насыпал в бочку с медом ложку дегтя.

Ответить

а ведь и не байт 

Ответить