Чужие интеллектуальные права в вашей игре: имитации, объекты реального мира и пасхалки
Париж в Assassin's Creed Unity Ubisoft
1717 показов
16K16K открытий
66 репостов

Интересно, как удается выкручиваться разработчикам некоторых игр? Например: Broforce. Персонажи там более чем узнаваемые, а разработчики даже не пытались их как-то изменить, и скорее даже наоборот сделали их максимально узнаваемыми... Единственное, что они меняли, это название персонажей. Например: вместо терминатор - броминатор. Получается смены названия достаточно, или как это работает?)

Ответить

Привет! На самом деле сложно говорить наверняка в отношении каждого разработчика и какие меры они принимали, возможно, использование персонажей в Broforce тоже было согласовано или разрешено – к инди играм иногда относятся более снисходительно.

Персонажи, конечно, узнаваемы, однако все же изменены значительно, изображены карикатурно, а смена имени с приставкой Бро только усиливает комедийный эффект. Кстати, хотя в Стиме об этом прямо не сказано, Википедия также говорит, что изображенные персонажи в этой игре являются пародией. Наличие пародийного элемента в отношении всех персонажей в целом (в центр внимания не выделяется только один из них), каждый из используемых персонажей вызывает ассоциацию именно с экшеном и боевиками, что соответствует лору игры, необходимое во многих случаях визуальное искажение, а также грамотное продвижение игры позволяют использовать чужие объекты (но в каждом отдельном случае мы рекомендуем делать тщательную проверку).

Но, конечно, только смены названия персонажа недостаточно для правомерного включения его в игру. Если используется существующий и известный персонаж, необходимо, чтобы его появление было естественным, отвечало сценарному развитию игрового мира, а не искусственно включалось для лишнего повода рекламы (и лучше не делать отдельного заимствованного персонажа центральной фигурой, потому что у правообладателей могут возникнуть обоснованные сомнения в добросовестном использовании). Поэтому, например, в серьезную ролевую экшен-игру с открытым миром, где необходимо сражаться с монстрами из мифологии путем меча и магии, не стоит добавлять в напарники главного героя кого-то сильно похожего на Ведьмака – здесь уже Бромак может не помочь :) 

Кстати подробнее об образах знаменитостей в играх можно почитать здесь:https://dtf.ru/gamedev/618386-obraz-znamenitosti-v-igre-chto-takoe-pravo-na-obraz

Ответить