Слово стороне «защиты»: снижение урона в играх

Механики, помогающие нам выжить.

Слово стороне «защиты»: снижение урона в играх
33 показа
10K10K открытий

"Немного мудака вам в камменты"

Статья ниочём. Автор рассказывает что бывает, но сам глубоко не разбирается в явлениях, не показывает конкретные формулы и не даёт советы, а где же использовать такие механики (что важно, часто можно в играх увидеть кучу лишних механик в балансе).

Ответить

Скорее всего, причина в предисловии ДТФ:
"Он перечислил их преимущества, недостатки и привёл формулы, по которым их можно рассчитывать." - после этого тоже начал ожидать всякого интересного. Но в статье всего лишь то, что обещал автор:
"Я расскажу про разные способы реализации параметра защиты у юнита, приведу немного математики, а также выскажу собственное мнение о нескольких механиках."

Ответить

Советы даю, видимо вы недостаточно хорошо читали статью.
В каких явлениях я должен достаточно глубоко разбираться, чтобы статья была "очём"?

Последнее про "кучу лишних механик в балансе" совершенно не понял. Речь идет о каких-то конкретных играх?

Ответить

1) Вы написали статью о защите, в которой не упоминается понятия effective health, которое является основополагающим в рассчётах в балансе. Не надо так.
2) Нахрена вообще вводить понятие брони в игру, кесли можно просто давать бонус к жизням? Чем конкретно броня/уворот отличаются от бонусных жизней? Может быть иногда не стоит вводить механики митигейшена урона?
3) Какие минусы в механике уворота? Что делать со спайковостью урона, когда это критично? Какие формулы работы со спайковостью?
4) Если защита процентная, то что делать с экпоненциальным ростом выживаемости по мере прироста процента брони? Где формулы?
5) Если защита отнимает Х от урона, то где это можно использовать? Где нельзя и почему?
6) Реген как тип защиты, что с ним?

Я могу еще десяток таких вопросов написать.

Ответить

1) Это не механика, а методика оценки/расчёта. Опять же, по сути, она мало чем отличается от оценки времени выживания юнита в бою. Речь идет о механиках Защиты. Когда будем писать о балансировке, это будет к месту.
2) Если речь про поглощение урона, хороший вопрос, я такой же задаю каждый раз, когда мне рассказывают про процентный damage absorb без каких либо усложнений. Но когда речь идет о разделении типа урона или используется паттерн брони, механика хорошо играет. И не стоит смешивать броню и уворот. Опять же, уворот дает совершенно другие ощущения/эмоции от геймплея, в отличии от скучного отъема жизни в единицу времени.
3) Про минусы в механике уворота я упоминал в контексте излишнего рандома, который обесценивает скилл игрока, а так же в контексте последовательности расчёта. Безусловно можно было рассказать больше, буду работать над этим.
4) Да, методы ограничения роста выживаемости стоило бы добавить, уже третий запрос на этй тему. Спасибо, учту.
5) Тут скорее вопрос не где, а в каких случаях. Не планировал настолько подробно расписывать, но если звуит запрос на более глубокий анализ плюсов и минусов, приму к сведению.
6) Про реген примеры приводил в статье, но не раскрывал отдельно как механику, рассматриваю её как частный случай HP-growth.

Спасибо, пишите ещё конечно!)

Ответить

1-4. Полезная статья, спасибо автору.

Ответить

Спасибо!

Ответить

Вставлю свои 5 копеек
Во-первых, расчет уклонения, а после абсорб брони/блокирования зачастую зашито в механике попадания (расчет шанса попадания агрессора по персонажу защитника и шанса второго уклониться, и только после блок).
Во-вторых, ничего не сказано о экспоненциальном расчете брони/резистов, то есть невозможности полного 100% неуязвимости к урону независимо от того сколько бы не было защиты.
Ну и, "Допустим, у персонажа есть 40%-ый шанс блокировки и 30%-ый шанс уклонения. Случайный бросок для блока дал 30% шанс, случайный бросок для уклонения — только 25%. "
Кажись механика расчета там другая, что то, вроде BlockChance <= 100 – Random(100). Суть в том, что генераторы случайных чисел чаще выкидывают значения меньшие (число будет ближе к нижней границе, чем к верхней). Но это скорее дело техники…

Ответить

Максим, спасибо за интерес и уточнения.

О механике попадания/меткости - это конкурирующая механика, имеющая отношение, скорее, к Атаке, чем к Защите.

"о экспоненциальном расчете", скорее о тангенциальном понижении роста брони/резиста или функции, обратной экспоненте, или просто обрзание по капу. Но это уже детали. Цель статьи - познакомить с основными механиками Защиты, а варианты детальной реализации могут быть разными.

Механика расчета блока и уклонения может быть разной, вплоть до использования управляемого рандома. Всё зависит от характеристик юнита, участия скилла игрока, требований к сложности механики Защиты в боевой системе и даже личных предпочтений ГД.

Ответить

Хорошая статья для начинающего ГД.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На сухую нужно больше хардкора!?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить