Японский банк потратил четыре миллиарда долларов на акции NVIDIA

Об этом сообщает Bloomberg.

Японский банк потратил четыре миллиарда долларов на акции NVIDIA

По данным Bloomberg, доля акций японцев из SoftBank в NVIDIA составляет 4,9%. Подобный размер пакета позволяет азиатской организации не раскрывать все детали сделки. Таким образом, банк стал четвёртым по величине акционером NVIDIA.

На данный момент общая стоимость акций американской компании оценивается более чем в 80 миллиардов долларов. Эта сумма на 28% выше, чем в начале 2017 года. В связи с ростом стоимости ценных бумаг NVIDIA, только за 2016 год увеличившихся в цене в три раза, Bloomberg считает инвестиции SoftBank выгодными.

Ранее японский банк основал фонд Vision Fund, целью которого было инвестирование в стартапы, развивающие искусственный интеллект, а также в другие инновационный сферы.

Свои средства в фонд вложили такие организации как Apple, Sharp и Qualcomm. В мае представители SoftBank объявили о том, что с октября 2016 года Vision Fund привлёк 93 миллиарда долларов, при озвученной цели в 100 миллиардов.

Помимо NVIDIA, японский банк инвестировал 1,4 миллиарда долларов в индийский платёжный сервисе Paytm, а также пять с половиной миллиардов в китайскую компанию Didi Chuxing, занимающейся организацией совместных поездок.

11 показ
148148 открытий
1 комментарий

SoftBank это не Банк.

Ответить