Меч и пистолеты: анимирование комбо-атаки

Художник-аниматор Plarium Kharkiv о создании пятисекундного набора ударов.

Меч и пистолеты: анимирование комбо-атаки
55 показов
5K5K открытий

"Я не представлял, как это можно применить в игре, ведь непонятно, где она будет брать пистолеты для каждой следующей атаки"
Ой, будто в каждой игре необходимы логические объяснения происходящему. Дайте ей какие-нибудь перчатки, материализующие предметы(пистолеты) из какой-нибудь тёмной материи или энергии какой-нибудь и всё. Когда она их выкидывает, то они на определенном расстоянии расщепляются в частицы, которые через n время переходят обратно в перчатки и пистолеты опять можно материализовать из этих частиц. Главное сделать вид, что объяснение есть, но оно слишком сложно для понимания обыденного геймера. Да и кому нужна эта теория, если нельзя оторвать глаза от экшена на экране. Кстати, в Овервотч есть челик, который пухи свои выкидывает при перезарядке, можно оттуда украсть(позаимствовать) идеи, наработки.
P.S. Анимация, безусловно, охуенная

Ответить

Прикольная анимация

Ответить

Референсом к 1-ому видео возможно служит фильм "Эквилибриум" 2002 года с Кристианом Бэйлом. Уж очень анимации похожие.

Ответить

Вернее не к 1-ому, а ко 2-ому где говорится про идею.

Ответить

Частично. Я смотрел Эквилибриум, и идея, где персонаж стреляет во все стороны началось с него, но похожее уже есть и в играх, например в Overwatch у Ripper.

Ответить

Да, кстати, вполне возможно Blizzard также брали этот элемент из фильма за основу. Оно и понятно, выглядит хоть не совсем реально, но эстетически красиво. Это можно сказать и о Вашей работе тоже.

Можно поинтересоваться, а что означает жест пальцами в финальной позиции, вернее какой боевой стиль?

Ответить

Такой жест пальцами я нашел у бойцов с мечами в Ушу.
К определенному стилю боя я не привязывался, я просто придумал свою стойку и закончил как боевую кату.

Ответить

"чтобы не было дёрганой анимации, кривая в graph editor должна быть максимально чистой" А что значит "чистой"? Я как раз сейчас пытаюсь разобраться с анимацией, плохо понятна как раз часть с граф эдитором.

Ответить

Если делать анимацию через viewport, а под конец процесса открыть Graph Editor, то можно увидеть, что на графике точки стоят практически в каждом фрэйме, при этом с разными значениями. Из-за этого получается дрожание в анимации или неподходящий spacing. Приходится чистить график - удалять ненужные точки и подгонять все с помощью Tangents, пытаясь сохранить форму графика.

Ответить

Точки это же ключи? Вот такого вида анимация в граф эдиторе получается может считаться чистой?
А ещё сразу вопрос, не смогла найти ответ. Чем заполненная точка отличается от полой?

Ответить

Да, под точками я имел в виду ключи) По вашей картинке очень тяжело сказать т.к. у вас там только 5 фрэмов и в 4-х из них стоят ключи при этом по всем осям и если там дальше такая же картина то я рискну предположить, что Вам стоит все таки почистить кривые от ненужных ключей.
Точка закрашивается в случае если Вы изменили позицию tangents, так вам визуально показывают, что Вы работали с этой точкой, если ее выбрать и сделать, например, auto tangents, то она снова станет полой.

Ответить

там дальше нет картины, я сделала пока только ключевые кадры, без промежуточных) Но мысль я поняла, спасибо.
О, теперь понятно насчёт точек, ещё раз спасибо)
А нельзя ли у вас иногда консультироваться по анимации?

Ответить

У меня довольно плотный график, но блог Plarium постоянно обновляется. http://www.render.ru/blog/PlariumUkraine Вы можете написать, какие темы вам интересны в личном сообщении к аккаунту компании на рендере. Если будет возможность, либо я, либо мои коллеги напишем соответствующие статьи.

Ответить

спасибо)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, анимацию я делал в Maya. Точного времени не скажу. На задание нам дали 5 недель, в течение которых я уделял анимации минимум 2 часа после работы и от 6 часов в день на выходных.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В итоге у меня получилось 7 секунд анимации. Да и я потратил столько времени потому что обучался, а когда это все уже знаешь, то анимацию можно делать в разы быстрее) Ну и плюс я еще занимался эффектами и настройкой сцены для рендера, так что не все так плохо)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всю информацию которая есть можно посмотреть на LinkedIn - https://www.linkedin.com/in/balanvalera/

Ответить