Intel представила 18-ядерный процессор серии Core X

Анонс состоялся на конференции Computex 2017 в Тайване.

Intel представила 18-ядерный процессор серии Core X

Цена процессора i9-7980XE составит 2 тысячи долларов (примерно 113 тысяч рублей). Согласно тестам, ЦП опережает по производительности прямого конкурента Threadripper от AMD и предназначен, по словам разработчиков, для геймеров. В перспективе вычислительное устройство позволит, например, комфортно транслировать игры на Twitch в разрешении 4K. Производительность чипа, по заявлению Intel, превышает один терафлопс.

Помимо 18-ядерной версии i9, в продажу также поступят версии ЦП с 10,12,14 и 16 ядрами по более низкой цене. Так Сore i9-7900X на 10 ядер будет стоить тысячу долларов.

Процессоры семейства i9 обладают тактовой частотой 3,3 гигагерца и способны «разгоняться» до 4,3 гигагерц при включённом режиме Turbo Boost 2.0, а также до 4,5 гигагерц с Turbo Boost 3.0. Кроме того, в линейке процессоров X-серии присутствуют 4, 6 и 8-ядерные модели i7 и i5-7640X.

В связи с увеличением числа ядер на своём флагманском процессоре, Intel представила собственную систему водяного охлаждения, которая совместима со всеми современными чипами. Требования по теплдоотводу (TDP) линейки Core X составляют 140 ватт.

Выход новых процессоров серии Core X ожидается в конце лета.

4.5K4.5K открытий
9 комментариев

Наконец-то свежая волна в линейке Intel ^^
i9 начального уровня выглядит весьма вкусно. При этом, наверняка, станут чуть дешевле текущие линейки процов.

Ответить

Нужна еще версия с золотым покрытием и алмазными вставками, чтобы стоимость была сравнима с новым автомобилем :-D

Нет, производительность это, конечно, хорошо, но с современными играми, пусть даже с разрешением 4к, вполне справляется и меньшее количество ядер.

Ответить

Для 90% игровых задач справляется, но если ты хочешь постримить что-то тяжелое на ультре в 4k вообще без просадок fps, то тут такой проц и хорошая видеокарта точно лишними не будут :)

Ответить

Нюанс в том, что большинство смотрит стримы в 720p/1080р.

Ответить

Понятное дело, пока что такие возможности скорее из разряда маркетинга. Думаю пройдет еще пару лет и количество стримов в 4k сильно вырастет.

Ответить

На качество трансляции влияет и кодек. За AV1 Stream Encoding возможно ближайшее будущее.

Ответить

транслировать игры на Twitchв разрешении 4KС битрейтом в 8мбит разве что. Эти жмоты даже под FHD дают не выше 6мбит, что ужасно мало.

Ответить