Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation

Искусственный Интеллект в Alien: Isolation считается довольно хорошим в играх. В свое время он путал немало игроков, заставляя их думать, что самообучаем. Под капотом у игры оказалось довольно много всего интересного, и в первую очередь это ИИ. Ветви поведения данного NPC хранят в себе более сотни нод, что довольно много. Касаясь самообучения Ч…

Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation
1717 показов
13K13K открытий
33 репоста

А есть деконструкция AI для F.E.A.R. ?

Ответить

Есть и на дтф была
В фиар ИИ качественная фикция. При триггере получения урона они бегут назад и упираясь в стену локации разбегаются в боковые стороны из-за чего возникает ощущение что они совершают маневры.
На открытых пространствах ИИ бессилен поэтому в фиаре больших пространств практически нет.
Переговоры имитация - они озвучивают уже принятые решения

Ну и в целом можно заметить что иногда боты могут затупить.

Вообще по фиару много материалов о его им в т.ч. от создателя, из них много переведено

Ответить

Это довольно обширая система, но в будущем я планирую заняться изучением тематики ИИ в играх. Возможно, если смогу разобраться, то напишу статью. Насколько я знаю, там довольно большое древо поведения и используется система задач для ИИ на основе определенных событий. Пока это все, что могу сказать)

Ответить

Да, играть нужно на высоком уровне сложности тогда он раскрывается полностью. Очень много контекстных действий и работы в команде, плюс как сказал метко один чел при разработке игры лвлдизайнеры и те кто делали AI держались за руки потому что все эти опрокидывания стеллажей, прыжки в окна и пальба из-за колонн просто так не берутся. 
А если серьезно, уверен можно найти на ютубе что-то такое. Он конечно хорош, но не настолько как кажется, я игру перепроходил полтора месяца назад и всякой фигни вроде стояния на месте без движения или прыжков через перила прямо на меня с дробовиком я повидал прилично.

Ответить