Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation

Искусственный Интеллект в Alien: Isolation считается довольно хорошим в играх. В свое время он путал немало игроков, заставляя их думать, что самообучаем. Под капотом у игры оказалось довольно много всего интересного, и в первую очередь это ИИ. Ветви поведения данного NPC хранят в себе более сотни нод, что довольно много. Касаясь самообучения Ч…

Деконструкция AI Чужого в Alien: Isolation
1717 показов
13K13K открытий
33 репоста

Когда я играл на последнем уровне сложности (кажется, его не сразу добавили в игру), я честно офигел. Было это в году 16. Я слышал, что чужой обучается, но мне показалось, что на кошмаре (пусть будет так называться этот режим), весь интеллект чужого тупо меняется на одну доминанту - следовать за игроком. Я сперва думал, что мне кажется, но посмотрев прохождения я дико проигрывал, как чужой вообще может уйти в другую сторону от игрока и там искать. Мой же чужой спавнился только возле меня. Если я покидал зону его видимости, он убегал в вентиляцию и прыгал в метре от меня, словно по зову. Это ваще убивало весь страх от игры, превращаясь в первый outlast.   

Ответить

Конец игры слишком насыщен и если речь идёт о моменте в гнезде,то там несколько чужих и они действительно прыгают как по часам из одних и тех же точек. Это немного грустно.

Ответить