Товарные знаки и авторское право: что нужно помнить при запуске новой игры

Как защитить название и допустимость цитирования.

Товарные знаки и авторское право: что нужно помнить при запуске новой игры
11 показ
16K16K открытий

Сап ДТФ, материал - бесполезная рекламная прокламация. Без обид, Андрей, вы хорошие материалы обычно приносите, но тут прям фигня получилась из-за самих рекламодателей. Versus.legal банально набрасывают поверхностных кейсов, давая понять что "лучше обратись-ка к нам, мы всё решим".
Правда в том, что это нахрен не нужно, т.к. нагоняет излишний страх, особенно если вы инди-дев.
Хотите понять как РЕАЛЬНО обстоят дела для разработчиков - читайте
https://vc.ru/flood/26244-trademark-in-usa
а именно:
Это также означает, что права на товарный знак появляются у владельца автоматически на основании использования ТЗ и вне зависимости от того, зарегистрирует он его или нет.Т.о. выпуская игру в стим с уникальным названием "X" вы исключаете возможность пост-релизного патентного троллинга на основе названия. Конечно, при отсутствии регистрации ТЗ и огромной популярности игры за вас могут сделать это ушлые люди и начать зарабатывать, торгуя, по сути, ВАШИМ мерчём, но засудить и менять название вас заставить не получится.
Есть контраргументы - в тред пожалуйста.

Ответить

Сэр Ланселап, отличная статья! Но она посвящена исключительно правовой системе США - которая, безусловно, имеет значение, но не является единственной в мире. В США, как и в некоторых странах ЕС, существует такое понятие, как "unregistered trademark". К сожалению или к счастью, остальным государствам, как и России, данное явление не знакомо, и права на обозначение могут появиться только после регистрации товарного знака в патентном ведомстве (в нашем случае - Роспатенте). Поэтому если Вы дислоцированы в США и создаёте игру с уникальным названием для реализации исключительно на рынке данной страны, тогда, скорее всего, Вы правы! Но стоит учитывать, что поскольку незарегистрированный товарный знак не содержится ни в каком реестре, при наличии нарушений в любом случае придётся доказывать возникновение исключительного права на конкретное обозначение. Регистрация этот процесс, естественно, упрощает.
Если же мы говорим про Россию и большинство иных государств, то сам факт создания объекта с уникальным названием ничего Вам не даст и никак Вас не защитит. Мы лично общались с троллями уже и через пять лет после запуска одного проекта, однако это не помешало им зарегистрировать за собой название :)

Ответить

>>Набрасывают поверхностных кейсов, давая понять что "лучше обратись-ка к нам, мы всё решим"Никогда такого не было.. и вот - опять..

Ответить