Правила хорошей композиции в рисовании

Композиция — это фундамент любой хорошей работы. Изучайте правила, а затем нарушайте их.

<a href="http://www.frankfrazetta.net/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Фрэнк Фразетта</a>
6767 показов
75K75K открытий
99 репостов

Набор дичайших мифов о композиции. Еще и аргументированно "Сначала выучите правила, а потом нарушайте их". Так и на кой фиг нужны такие правила?

1. Золотое сечение встречается в природе, поэтому оно круто? Так в природе этих соотношений встречаются миллиарды, так с чего бы исключительно из них только золотое? И конечно накладывание золотой спирали на уже готовые работы совершенно в произвольном порядке является ничем иным как притягиванием желаемого за действительное (мемы в комментариях на эту тему хорошо показывают всю глупость этого)

2. Серединная линия? Круто, а еще можно разделить не только по середине и будет тоже интересно. 

3. Правило третей это вообще финиш. Есть хоть какое то разумное обоснование почему именно третей? Почему не четвертей или 1/5? Или еще как? Или так нужно потому что так кто то сказал?

4. А правило нечётных чисел как объясняется? Огромное число работ именитых мастеров что в фотографии что в изобразительном искусстве встречается с 2мя, 4мя объектами например

Прежде чем давать какие то советы нужно иметь к ним устойчивые обоснования. Иначе какой смысл в правилах использование или не использование которых не гарантирует ни успеха ни провала?

P.S. Настоятельно советую почитать кто такой Адольф Цейзинг, который как раз и популяризировал золотое сечение как догму и находил закономерности там где их нет и приписывал ему чуть ли не божественный замысел. 

И на закуску фотка Энни Лейбовиц где она как будто специально обходила "правило третей". Стоит погрузится в работы признанных творцов и можно обнаружить что все эти правила чушь притянутая за уши.

Ответить

Я понимаю, что пост за уши притянут, но с чего притензии к правилу третей? Оно из тех же чисел Фибоначчи вылазит, точнее из соотношения 1:2. Это просто композиция для начинающих. Понятно что она не единственная, но отрицать её эффективность глупо

Ответить

И на закуску фотка Энни Лейбовиц где она как будто специально обходила "правило третей".

Видимо, Лейбовиц полагает, что "правило третей"  - для начинающих, а профи работают с золотым сечением.

Ответить

Целиком и полностью а так же всецело согласен с вашей позицией.

Ответить