Гид по выживанию в Голландии

Алекс Ничипорчик о плюсах и минусах работы в Нидерландах.

Гид по выживанию в Голландии
2323 показа
20K20K открытий

Что там с проститутками то?

Ответить

Проституация легальна, но ее прижали везде кроме Амстердама. Раньше в Утрехте были аж две улицы красных - одна в центре, с окнами как в Амстердаме, а другая - в лодочном городке, под мостом. Оба были туристическими местами.

А так забавные факты: 50 евро за 15 минут. Надо очень детально договариваться обо всем заранее, как контракт. Фотографировать ничего на улице красных нельзя. Если висит синий свет рядом с красным - осторожней, это не женщина.

Ответить

Один из комментариев удалён. Алексу Осипову предупреждение — не нужно регулярно ходить в раздел для разработчиков и интересующихся и недоумевать, что в нём пишут про бизнес.

Ответить

Добавлю свои 5 копеек:
1. Аренда в центре Амстердама (в кольце) от 1500евро за 50м2.
2. Ипотеку взять легко, если у тебя есть бессрочный контракт. Максимальная сумма ипотеки 5-6 годовых зарплат. Процент 2-2,5%. Первоночальный взнос не нужен.
3. Интернет подключают 3-4 недели, да и вообще все делается в этот срок.
4. Страховка по здоровью 105 евро в месяц, но при этом при обращении к врачам ты из свеого кармана покрываешь 400 евро, и только потом начинает работать страховка.
5. Почта работает нереально быстро. Практически все можно заказать на дом с доставкой на завтрашний день.

Ответить

Даааа, вот я забыл про Интернет! Месяц будешь сидеть без него при переезде. Это так бесит.

Ответить

Как зануда добавлю тоже:
1. Реально найти от 1400, 1500 это часто с к/у.
4. Можно найти дешевле, например есть компания для экспатов, у которой страховка около 98 + не надо платить первые 385. Если уверены в своем здоровье, то можно брать еще дешевле, но покрывать из своего кармана от 800. Знакомые говорят что ездят лечить зубы в Беларусь:)
_____
Доп уровень зануства:
6. Рулинг сейчас дают на 8 лет, а не на 7.
7. Насчет отпускных, это не просто 13 з/п, каждый месяц у работника "удерживают" по 8% от зп, а в мае единовременно эти отпускные выплачивают.
8. Burnout можно получить сроком максимум на 2 года, для этого нужно заключение психолога + доказать что ты работал во внеурочное время (например показать ночные коммиты). Это полностью оплачиваемый отпуск за счет работодателя.

Ответить

"Голландию вообще не трогали во время Второй мировой." Роттердам с вами очень не согласен.

Ответить

Роттердам это единственный город, который разбомбили. И то, потому что кто-то не услышал по радио "мы сдаемся!"

А история, почему остальные части не разбомбили -- ей не учат в школах, и она очень темная

Ответить

Как с мотивацией у сотрудников ? Особенно на перманентных контрактах которые. У меня затрещал шаблон немного после статьи - всю жизнь привык что нужно херачить больше и лучше ---> больше денег. =/

Ответить

Есть стандартные систему бонусов. Я забыл написать про 13-ю зарплату. В году платится 13 зарплат - в Мае ты получаешь двойную, это отпускное пособие.

Помимо этого в Июле идет оценка достижений сотрудника. Если все достиг - дается 0.75 от зарплаты дополнительно. В конце года, если все достиг -- тоже до 0.75 от зарплаты. Все Голландцы идут на гарантированные бонусы, которые они 100% могут достигнуть. Я не могу говорить о деталях ибо НДА, но у меня была ситуация, что пришел к управляющим, заявил идиотскую цель, и сказал "вы мне дадите годовую зарплату если достигну, а если удвою результат - я напрямую вам отвечаю без команды менеджмента". Это был своего рода ва-банк. В отделе HR уже писали письмо об увольнении, но одновременно с этим заявлением я поставил прототип продукта лайв и все пошло. Был хороший карьерный прорыв. Но так обычно местные не рискуют.

Еще в среднем ежедгодно дают 2-3% прирост к зарплате.

Ответить

Помоему это никогда так не работало.

Ответить

Пью пиво. Покупаю сразу четыре по 0,3, чтобы не ходить за добавкой.

Эээ. Но оно же выдохнется.

Ответить

Так надо пить быстрей

Ответить

Любопытные наблюдения, интересные советы. Спасибо.
На последней фотке похож на Дэнни Негреану -)

Ответить

Кстати да, и кепка соответствует! )

Ответить

Он меня 2 года назад выбил на WSOP Event 42 :/ в первый час

Ответить

Как там с голландским? Сильно нужен или достаточно английского для жизни?

Ответить

Не нужен, английский знают все

Ответить

Отличная статья, спасибо.

Ответить

Спасибо, очень увлекательно 👍

Ответить

Переезжают все таки меньше людей чем приезжают потусить на 4 дня.
5 августа буду в Амстердаме. Что точно нельзя пропустить простому туристу, но что простой турист точно пропустит без совета бывалого?

Ответить

В Августе погода хорошая. Если уже видел Амстердам раньше, то рекомендую такой план:

- Едем на одну ночь в Loosdrecht, в Tulip Inn
- Это город построенный посередине озера рядом с Амстердамом, там искусственно проложена дорога посередине озера, и дома имеют гараж со стороны дороги, и причал со стороны озера
- Напротив отеля есть Bonena Watersports -- снимаем там лодку на 5 часов, и просим путь по шлюзам.
- Плывешь на юг озера, восхищаешься домами на озере, останавливаешься посередине озера на острове, чтобы съесть отвратительный бургер
- Плывешь по шлюзам. Проходишь через процесс подъема лодки на уровень воды речки рядом.
- 5 часов крутейшего опыта

Если Амстердам в первый раз, то я рекомендую сходить в Heineken Experience. Понять, почему они пьют пиво с маленьких стаканов :) Потом идти продолжать пить пиво в Beer Fabriek. Там берешь столик с тапом прямо на нем, и пьешь свежеваренное пиво, пока не упадешь. Потом ползешь в Neo Museum и погружаешься обратно в детство. Это музей естествознания с кучей крутых практических примеров. Как играть в зельду - погружаешься в детство!

Ответить

А Рами разве не от туда? Он как то говорил что ему очень хоршо как инди и правительство всегда его поддерживает. ну типа завалится проект не беда, правительство всегда даст ресурсов на следующий.

Ответить

Разве Рами не выступает на конференциях только, вместо разработки?))

Ответить

Это было несколько лет назад, когда мы дружно боролись за идею инди разработки в Голландии. Он мой сосед в Хилверсуме, наши дома в 100 метрах стоят.

Актуальный вопрос тут это почему Рами никого в Голландии не нанимает :)

Ответить

Похожая ситуация и в Германии. США после Европы конечно выглядит привлекательно, но там тоже не все просто, и налогов хватает. Тоже рай для наемных работников. Для стартапов рай только в легкости привлечения инвестиций.

Ответить

В США ты можешь как фрилансер списывать абсолютно все без ограничений. Даже Майкрософт тут имеет сеть из тысяч компаний, которые нанимают фрилансеров как сотрудников на полную ставку.

Ответить

Ждем такой же материал про Сиэтл спустя время ))

Ответить

"Американцы хотят много денег и не любят работать больше 8 часов в день, а еще хотят оплачиваемых sick days. Еще приходиться софинансировать пенсию сотрудников на 100%. А если уволишь - то затаскают по судам.
Налоги большие, приходиться платить подоходный налог, налог на недвижимость, корпоративный налог и еще отваливать в казну штата и муниципалитета. Приходиться заполнять 2 большие налоговые декларация и нанимать за деньги налогового консультанта. Чем больше денег - тем больше налоги.
Так-то там неплохо: еда, вода, машина, кое-что из бытовой техники, но бизнес делать невозможно и инди из-за этого умирает. Только в больших и устоявшиеся компаниях в индустрии можно работать.
Поэтому я переехал в Мексиску, где бизнесом заниматься намного проще и больше возможностей для инди чем в США. Следующая моя статья будет о Мехико"
:-)

Ответить

Ну и еще что-нибудь про 15 баксов в час и страховку

Ответить

У меня зп не больше $300 так что проблемой не будет выжить на $2к

Ответить

Не совсем актуальное сравнение. Уверен, многие думают о чем-то похожем после чтения статьи. Разъясню.

В Голландии установлена минимальная зарплата в 1,700 евро (плюс минус, зависит от возраста). Для переезда в эту страну по льготным визам, эта зарплата гораздо выше (минимальная). А иначе ты и не сможешь переехать.

В данном случае речь идет о низкой заработной плате в русскоговорящей стране. Я не знаю, какие у тебя скиллы и опыт, но если у тебя есть любой технический скилл, ты можешь его продавать за 10-20 долларов в час. При рабочей неделе в 40 часов, можешь сам посчитать.

Но тут важней всего знать английский. Без него - вообще никуда. Я писал об этом на Канобу: http://kanobu.ru/articles/ya-hochu-delat-igryi-s-chego-nachat-370424/

Ответить

ну разная стоимость жизни.
Даже если брать чисто РФ. Зарабатывая в провинции 200-250к ты можешь себе позволить в принципе все. Хорошую квартиру, хорошую машину, хорошую медицину, хорошую школу детям, отпуск за границей несколько раз в год и тд.
Зарабатывая 200-250к в Москве ты даже близко не купишь например квартиру того же размера/качества.

Ответить

Очень интересно, спасибо Алекс.

Вопрос такой: на твой взгляд за счёт чего Guerilla Games всё же удалось сделать Horizon?

Ответить

Их художник окружений начал у нас на SpeedRunners -- так что проект явно за счет него вытащили :)

У них достаточно ветеранов индустрии, и это студия Sony. Они не могли не вытащить.

Ответить

Так голландская студия остаётся? Или планируешь релоцировать в США, как появятся квоты?

Ответить

Голландская студия живет полным ходом, постоянно ищем сотрудников. У нас там очень клевый офис в 50 метрах от моего дома )

Ответить

Крутая статья! Буду ждать такую же про США.

Ответить

Если вдруг решаю его уволить через три месяца — мне надо заплатить ему за весь год.Страшный сон какой то.

Ответить

Очень хорошая статья, спасибо. Очень живо и толково все расписано.

Ответить

Спасибо за статью, Алекс! Вдохновляет :)

Ответить

На каких сайтах все таки лучше искать работу зарубежом? Тот же линкедин или есть локальные о которых знают только посвященные?

Ответить

Алекс, а сколько у тебя времени ушло чтобы все закрутилось?

Ответить