Riot Games подала в суд на разработчика мобильных игр за нарушение авторских прав

Недовольство американской компании вызвали три проекта.

Об этом сообщает Slingshot.

Riot Games подала в суд на разработчика мобильных игр за нарушение авторских прав

В исковом заявлении к шанхайской Moontoon Technology создатели League of Legends указывают на три мобильные игры: Magic Rush: Heroes, Mobile Legends: 5v5 MOBA и Mobile Legends: Bang bang. Разработчик считает, что в этих проектах использованы персонажи, монстры, а также дизайн карт, принадлежащие американской студии.

Riot Games подала в суд на разработчика мобильных игр за нарушение авторских прав

Компания подчеркивает — Moontoon целенаправленно копировали стиль League of Legends. После того, как Riot Games связалась с шанхайскими разработчиками, те внесли в игру лишь минимальные изменения, продолжая «сознательно нарушать авторские права».

Когда Riot обнаружила Mobile Legends: 5v5 MOBA и уведомила об этом Google, Moonton удалила игру из Google Play. Это была лишь формальность. Сразу после, компания выпустила «новый» проект — Mobile Legends: Bang bang. На самом деле, это была та же самая игра, но с незначительными изменениями.

Из заявления Riot Games

В марте Riot Games подала в суд на владельца сервиса DivineSmurfs, который занимался продажей краденных аккаунтов League of Legends. До этого создатели компания отсудила 10 миллионов долларов у компании Leaguesharp, также занимавшейся реализацией учётных записей.

1.1K1.1K открытий
14 комментариев

на скринах текстуры и модели разные, как и гуи, название тоже другое. краденого невижу, то что клон - да, но не более.

Ответить

Притянуто за уши, с таким же успехом можно все мобы обьеденить

Ответить

Ой да ладно, здесь даже долго смотреть не нужно, чтобы увидеть, что здесь попросту ****** [украдено] с Лолки. Сейчас бы почитать притянутые за уши комментарии.

Ответить

дело не в жанре, а в том что визуальное оформление сдернуто все один в один, начиная дизайном карты и заканчивая персонажами.

Ответить

Стилистика похожа это факт, элементы карты тоже скопированы ) посмотрим что суд скажет )

Ответить

В итоге китайцы скажут что мы взяли вашу идею и стиль, а все остальное сами. За идею и стиль не думаю ничего не присудят, иначе половину клонов в гуглплей надо удалять, да и в стиме их порядком.

Ответить

Иск ушел в суд Калифорнии, но даже если они выиграют там, это слабо повлияет на остальные рынки, особенно азиатские. Или нет?
Я могу ошибаться, но судиться например с Китайцами за украденный контент еще несколько лет назад было гиблым делом. Прежде всего из-за огромного количество локальных сторов. У кого-нибудь есть информация по прецедентами/практике на эту тему?

Ответить