DevGAMM: много инди не бывает

Впрочем, как и экспериментов.

DevGAMM: много инди не бывает
22 показа
3.4K3.4K открытий

Спасибо, что упомянул. У меня от девгамма смешанные чувства. Думаю, что туда надо идти с какой-то очень конкретной целью: найти сотрудников, найти издателя, найти проект для финансирования. Я, по большей части, хотел какого-нибудь хотя бы крошечного освещения в игровых СМИ (поскольку у самого с этим как-то не получилось - летсплееры с радостью в игру играют, а для Игроманий, Стопгеймов и Канобу, похоже, КингСим слишком маленький, чтобы даже заморачиваться). Ну, может быть ещё кто-нить подсобит с издательством на свитч из тех, с кем общался - ток в этом может быть очевидный плюс.

Ну и просто было интересно, что да как - первый раз на девгамм ходил. Но вместо ожидаемого "похоже на Игромир, но для студий поменьше", вышло "похоже на whitenights, но менее дорого и пафосно". Даже не знаю, откуда я взял, что девгамм может быть кому-то интересен за пределами довольно узкой в прямом смысле "тусовки" разрабов и издателей, но, как говорится, век живи - век учись. Сам я человек не пьющий от слова "совсем" и не до конца понимаю, зачем мне лично мне контакты и связи с людьми, с 99,9% из которых я никогда не буду пересекаться. Согласно тому же числу Данбара держать больше 150 контактов в голове, с которыми хоть немного можно как-то иногда контактировать, человеку почти на физическом уровне невозможно. А если что-то конкретное нужно, то проще найти лично и написать, чем отдавать за это такие деньги.
Кто-то заикался, что издатель при личной встрече на девгамме намного лучше встречает проект, чем если ему написать на почту. Но по мне это утверждение довольно сомнительное.

Ответить

Надо бы свой пост про девгамм запилить. Пока вот тебя комментну
1) "думаю, туда надо идти с целью" - я шел вообще без цели и это моя лучшая конфа, их было за 10шт
2) "Сам я человек не пьющий от слова "совсем" и не до конца понимаю, зачем мне лично мне контакты и связи с людьми, с 99,9% из которых я никогда не буду пересекаться" - я тоже не пью. Контакты мне уже нормально так пригодились, как в прямую, так и косвенно - за десяток конференций я стал намного лучше понимать геймдев именно за счет общения с людьми. А вживую тебе расскажут то, что никогда не напишут в сети. 

Плюс главное что дают конференции - это узнаваемость в той самой "тусовке". С другой стороны, ты вон делаешь девлог - не для того же ли самого? Так тоже можно, не уверен что проще.

Но вообще это мысли постфактум, на деле я просто дико кайфанул от человеческого общения с людьми, с которыми живу одними интересами.

Ответить

Мдяяя

Ответить