Epic Games продемонстрирует технологию создания синематик-трейлеров в реальном времени на Unreal Engine 4

Разработчики смогут добавлять и убирать ассеты, не прерываясь на обработку.

Об это сообщает The Next Web.

​

Студия Epic Games, создавшая графический движок Unreal Engine 4, намерена представить два видео, созданных с использованием этой технологии на мероприятии SIGGRAPH, посвящённом компьютерной графике. Одним из роликов станет трейлер игры Fortnite.

Мы покажем как Fortnite, так и возможности Unreal Engine 4. Мы хотели затронуть все важные аспекты геймлея игры, продемонстрировать персонажей. Кроме того, за три минуты мы должны рассказать захватывающую историю. Всё это надо сделать с использованием рендеринга в реальном времени.

Майкл Клаусен и Гэвин Моран, cоруководители разработки Fortnite

Эта технология влияет на все аспекты разработки на движке. Как только дизайнеры создали персонажей и «реквизит», который нужен для трейлера, они сразу получают возможность экспериментировать, не прерываясь на рендеринг.

Действия, которые обычно занимают много времени (вроде перемещения камеры, изменения освещения и цветовых фильтров) производятся в реальном времени. Таким образом, работа создателей игры становится более похожей на работу режиссёра в кино. По словам Клаусена и Морана, этот движок — инструмент для сценаристов.

Пока идет демонстрация трейлера на SIGGRAPH, мы сможем добавлять и убирать ассеты в реальном времени. Вы увидите, как меняется цвет одежды персонажей, или меч покрывается пламенем. В одной сцене, например, мы сделаем изображение чёрно-белым и сменим музыку, чтобы она соответствовала визуальному ряду. Всё это будет реализовано в реальном времени на Unreal Engine 4. ​

​ Майкл Клаусен и Гэвин Моран, cоруководители разработки Fortnite

На движке Unreal Engine 4 были сделаны такие игры как Fortnite, Kingdom Hearts и Sea of Thieves. Кроме того, он использовался в фильме «Планета обезьян: Война» и шоу Amigo от Disney.

Кроме того, технология Epic Games использовалась во время съёмок фильма «Изгой-один. Звёздные войны: Истории». Модель одного из героев картины — дройда K2-SO — проходила рендеринг в реальном времени.

2.1K2.1K открытий
14 комментариев
Комментарий удалён модератором

Короче, я прочел исходник, и там все просто и однозначно. Это продукт для производства видео роликов. Только, в реалтайме. Все рендерится сразу.
Таким образом ни ваш вопрос, ни мой первый ответ - не валидны. Это, проще говоря, реал тайм 3дмакс

Ответить

ну надо почитать англ. исходник. речь, видимо, идет о продвинутом реал-тайм рендеринге, то есть, о не_прекалькулированных картах - лайтмапах, освещениях оружия (предметов), коллиженах и т.п. шейдеры опять же просчитываются, хотя, на этапе загрузки карты в озу. расчет визибилити так же, видимо, происходит на лету.
если я верно помню, лайтмапов, которые как в quake надо было считать, уже давно нет ни в idtech, ни в анриле, а то что шейдеры считаются на лету это круто, но пока, кажется что нагрузка на их расчет будет хуже, чем сэкономленное при загрузке время
PS - " не прерываясь на рендеринг" - автор вообще не понимает, о чем пишет, рендерят как раз 3Д макс и лайтвейв. анрил (и другие игровые движки, т.е. реалтайм рендеры) тем то и хорош, что сцены не надо рендерить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шарп или js проще в освоении чем плюсы, вот и все дела.

Ответить

UE известен, как движок "додумывай сам половину", Unity известен как конструктор "все готово, собирай". И никого по-началу не волнует, как это далеко от истины.

Ответить

Epic Games берёт неплохое роялти с выпущенных на UE проектов.

Ответить