Основатель tinyBuild создал призовой фонд для инди-разработчиков на средства, полученные от «Буки»

В призовые также вошли средства компании-разработчика.

Основатель tinyBuild создал призовой фонд для инди-разработчиков на средства, полученные от «Буки»

Издательство «Бука» выплатило Алексу Ничипорчику 18 тысяч долларов по договору от 2011 года. По словам самого CEO tinyBuild, компания также предлагала подписать договор о конфиденциальности за дополнительные 1,5 тысячи долларов, однако Ничипорчик отказался это делать.

Деньги, полученные от «Буки» стали основой для призового фонда инди-разработчиков на конференции DevGAMM Minsk 2017. В него также вошли собственные средства tinyBuild в размере 12 тысяч долларов.

20 тысяч получит победитель в номинации Best Indie Game, а остальные 10 тысяч распределят среди номинантов так, чтобы каждому досталось 2,5 тысячи. Подробности о том, как будет происходить определение победителя, можно прочитать тут.

Я очень надеюсь, что это даст буст инди движению в СНГ. Мы хотим это делать каждые полгода, в Москве и Минске, и в дальнейшем привлекать спонсоров на эти денежные номинации. Ведь они могут изменить кому-то жизнь в лучшую сторону. ​

Алекс Ничипорчик, CEO tinyBuild

19 июня в блоге tinyBuild появилась запись о конфликте разработчика с Buka Entertainment. Последняя, по словам Ничипорчика, в 2011 году согласилась финансировать издание игры No Time To Explain, однако после задержек с выплатой аванса, в издательстве заявили, что проект был отменён. В 2017 году, после того как глава студии-разработчика опубликовал рассказ о конфликте, «Бука» пригрозила tinyBuild судом за распространение «клеветы».

Позднее гендиректор издательства Александр Михайлов в открытом письме опроверг информацию об угрозах и предложил Ничипорчику опубликовать последнюю страницу контракта, что он и сделал. После этого «Бука» согласилась выплатить деньги по договору с tinyBuild.

1.2K1.2K открытий
22 комментария

Не повезет на соседние Кэжуэл Коннекты.
Не будет менторами окучивать в малайзийских инкубаторах.
Не выдаст награду траффлом.
Просто вот возьмёт и приз деньги отдаст.
Да что он там себе позволяет, этот ваш Ничипорчик

Ответить

Так должно ж было быть 50к. Разводняк)

Ответить

Они не захотели платить мои пенальти

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

по мне так и 12к отлично. Мне бы хватило на оплату еще одного художника.

Ответить

Если 12 тысяч это копейки, то тот факт, что Бука их зажилила и делает ситуацию эпичной. Можно понять, когда люди не хотят расставаться с миллионами, но не когда зажимают "копейки" и не желают отдавать их без скандала.

Ответить

Не 12, а 18 тыс.
12 - это собственные средства, которые будут добавлены к призу.

Ответить