Как сделать случайные битвы в jRPG менее раздражающими

Достаточно всего одной механики.

В Pokemon Leaf Green игроки не знают, когда столкнутся с врагом в высокой траве. У пользователей мало свободы воли, когда он ходит в опасной зоне, что может стать особенной помехой на поздних этапах
33 показа
11K11K открытий

потому что они полностью отсекают этот аспект.И слава богу, считаю это лучшим решением. Как раз проходя DQ11 очень рад что все что не хочется можно тупо скипнуть.

Вообще не вижу ни одной причины оставлять рандомные бои в жрпг, каким конкретно задачам они отвечают что надо таки обязательно придумывать им способы существования? Почему нельзя их просто убрать? Фф15 без рандомных энкаунтеров игралась тоже совершенно чудесно.

Ответить

Вот именно, jrpg давно пора посмотреть на западные rpg и стараться отходить от нереалистичных условностей. 

Ответить

В покемонах это кор механика например. Все эти шайни-хантинги и тд. Постоянными бывают лишь битвы и поимка легендарных покемонов. Ты знаешь где они и есть время подготовится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще не вижу ни одной причины оставлять рандомные бои в жрпг, каким конкретно задачам они отвечают что надо таки обязательно придумывать им способы существования?

Самурайская внезапность наступления смертельной опасности, "мементо мори" и всё такое :) Воспринимай это как философию.

В ФФ13-2 рандомные бои были шикарно вписаны в сюжет - враги спавнятся из аномалий, приваливая из прошлого-будущего, при этом можно легко от них отпетлять. 

Ответить

Например, а чем была бы плоха опция простой отмены боя? Вот, допустим, в тех же покемонах, когда надо из одного города в другой прибежать, а по дороге постоянно кусты попадаются. Если твой уровень сильно выше атакующего - то при столкновении, как в героях, у тебя появляется кнопка просто убежать. Ведь как это реализовано просто: ты входишь в бой и только потом нажимаешь кнопку побега, при этом есть покемоны, которые блокируют побег. Или если твой уровень не на много больше уровня атакующего - был бы шанс на побег при отмене боя. Вон условные герои в своё время создали такую тему - и это ускорило и упростило партии. 

Ответить

Убрать нельзя по причине необходимости игрока бить морды недомобам и таким образом фармиться

А проблема решается просто - анализ пути игрока, который будет смотреть, как игрок ходит. Очевидно, что если игрок прямолинейно куда-то идёт, то у него есть цель и шанс моба следует занизить до минимума, в то время как если он тупо гоняет круги по 2-4 клеткам - значит, что он явно ищет себе на зад приключений и фарма

Ответить