Тёмная сторона NFT: как от модной технологии страдают художники

NFT должны были помочь художникам монетизировать собственное творчество, но на деле только усложнили жизнь.

Эти «NFT», они сейчас с нами в одной комнате? <a href="https://vk.com/wall-112170817_23489" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Источник</a>
149149 показов
80K80K открытий
77 репостов

NFT в текущем состоянии - бесполезная хуйня без какого-либо адекватного контроля.

Начинающие предприниматели со всяких miped.ru ежесекундно заливают все подряд чужие картинки и скриншоты в надежде на то, что найдется мамонт, который что-то из этого купит за миллионы.

Площадки в свою очередь никоим образом даже банально не проверяют на реальное авторство при заливе.

А мамонты платят деньги за то чтобы владеть картинкой на такой мусорной площадке, которой грошь цена.

Ответить

Если между площадкой и пользователем поставить еще один регулятор - это превратится в обычную торговую палату. Можно и без NFT выдавать сертификацию, бравируя цифровой подписью и беря деньги за тёмные делишки с двойной сертификацией. Можно наебурить всю систему, тот же ютуб тому подтверждение, когда страйки выдаются вообще левыми компаниями у которых якобы есть права.
В широкой распределённой сети подобного брутфорса просто не получится, если конечно сеть не контролирует только один игрок.

Весь смысл в автоматизированной проверке прав, когда вся сеть знает кто и чем владеет. И в этом плане копированный объект тоже имеет право иметь свой сертификат, потому что это новый набор данных. Просто с ним должна идти соответствующая пометка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

NFT картинок было и будет хуйней в ближайшем будущем, согласен. при этом концепция NFT применима еще много где и может прекрасно существовать для удостоверения прав собственности, для обмена правом собственности на торговых площадках итд

Ответить