Nexters объявила о покупке долей в Cubic Games, RJ Games и Royal Ark за 100 миллионов долларов

В компании называют сделку одной из крупнейших на российском игровом рынке.

Pixel Gun 3D
Pixel Gun 3D

В качестве своих первых партнёров после выхода на биржу Nexters выбрала три компании, основанные российскими разработчиками, которые занимаются мобильными мидкор-играми.

  • Cubic Games — издатели и создатели шутера Pixel Gun 3D (более 170 миллионов установок).
  • RJ Games — разработчики головоломки «три в ряд» Puzzle Breakers, которая готовится к полноценному релизу во втором квартале 2022-го.
  • Royal Ark — бренд Castcrown Limited, под которым работает команда Леонида Сиротина Royal Ark (Dawn of Zombies) и студия Александра Ващенко Game Gears (Shelter War)

Разработчики Pixel Gun 3D будут полностью принадлежать Nexters, а доли в других двух студиях составят чуть меньше 50%. Своими инвестициями компания хочет ускорить рост на международном рынке и ожидают, что сделки принесут 130 миллионов долларов к 2024 году.

В Nexters подчеркнули, что намерены и дальше заниматься консолидацией игрового рынка России и помогать талантливым разработчикам.

Мы считаем, что суммарно эти сделки являются одним из крупнейших игровых M&A в регионе и верим, что они создадут крепкий фундамент для дальнейшей консолидации.

Есть сотни игровых студий, открытых выходцами из России, Украины, Беларуси и других стран Восточной Европы. Этот регион всегда славился талантливыми людьми, увлеченными своей работой и способными влиять на мировой геймдев. У нас много общего — мы создаем отличные игры, любимые миллионами по всему миру.

Я рад приветствовать студии в семье Nexters и верю, что в будущем к нам присоединятся и другие команды единомышленников.

Андрей Фадеев, гендиректор и сооснователь Nexters

Nexters основали в 2014 году разработчики Андрей Фадеев и Борис Герцовский, которые до этого руководили студиями, занимавшимися играми для социальных сетей. Компания выпустила такие игры, как Hero Wars и Trone Rush, а о выходе на биржу объявила в 2021 году.

3.5K3.5K открытий
47 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

не "ху?", а сто мильёнов. читать не умеешь? ))

Ответить

нужно эту лабуду как-то по другому называть, не играми там, а "скамкор" как-нибудь, скамдев, в таком духе.
аудитория видеоигр и этого говна слишком слабо пересекаются

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отчасти согласен со всеми, скорее надо игры делить на подразделы, мне кажется тут обитают всякие пк-бояре и консольщики, им надо гуглить эти компании и игры.

Ответить

Кто это?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить