Письмо-ответ от CD Projekt RED
​Логотип студии<br /> CD Projekt RED<br />
2121 показ
46K46K открытий
11 репост

Как показывает практика, пойти учиться по душевному призванию, а потом счастливо работать по нему же - редчайший случай. Люди ненавидят свои учебные учреждения, свои профессии и свои работы. Хотя если не зацикливаться, не слушать мам и пап, и их речи о том что "нужно стать уважаемым членом общества", то можно реально найти какую-то интересную работу по душе. Возможно, твои родители не будут с восторгом рассказывать друзьям и знакомым о том, что наш сын работает где-то там на престижном месте, возможно они вообще не будут понимать, кем ты работаешь (как в моём случае), а сам ты мало кому сможешь объяснить, но главное, чтобы это нравилось тебе. Только тебе и больше  никому.
И самое главное: не гонись смолоду за деньгами. Делай то, что нравится (имеется в виду созидательная деятельность, а не биение баклуш) и в итоге ты удивишься, но окажется, что твоё любимое занятие тоже может приносить деньги. А если погонишься за деньгами сразу, то будешь всю жизнь пахать на нелюбимой работе, и деньги будут не в радость.

Ответить

И самое главное: не гонись смолоду за деньгами. Делай то, что нравится (имеется в виду созидательная деятельность, а не биение баклуш) и в итоге ты удивишься, но окажется, что твоё любимое занятие тоже может приносить деньги.

Вообще такая простая и очевидная мысль, было бы круто если бы я слушал такое в детстве, а не был эйджлордом-"реалистом" который "понимал" как оно в реальности. В детстве хотел рисовать и создавать игры, потом взыграл реализм, забил, пошёл на инженера, потом понял что это мне неинтересно. Сейчас снова рисую, и думаю, каким бы я был скилловым, если бы не забил на это в 16 или типо того лет.

Ответить

Не все будут со мной согласны, но никакой это не редчайший случай. Это недовольство на самом деле значит, что люди не ценят то, что имеют, видят мало позитивных сторон в жизни. Работа - это работа. Будь ты хоть гением, если ты своё призвание превратил в работу "по душе" - усталость и недовольство будут всегда. Люди, которые вечно недовольны, не имеют перед собой чётких приоритетов. Я знаю, что есть уж совсем говноработа, но львиная доля недовольна из-за жизненных обстоятельств - из-за зарплаты, из-за жизненных условий, из-за личного фронта, а не из-за работы, но всё это складывается вместе и хоба - работа становится последней соломинкой.
Можно достаточно легко научиться быть довольным своей работой. Только никому это не надо. Вы, конечно, правы насчёт денег, но я бы дал другой совет - смолоду учись показывать себя и самореализовываться. Единственная работа, которая не впишется в этот застарелый стереотип о рабстве - это работа на себя.

Ответить

Понимаешь, у этой медали (делать, то что нравится) есть две стороны. Ведь не слушая родителей можно тупо проебать время занимаясь тем-сем. Основной посыл должен звучать так. Если ты хочешь заниматься тем чем тебе нравится, то ты должен прилагать для этого усилия, что бы был действительно результат. Мало бренчать на гитаре или просто что-то черкать карандашами на листочке. Надо качать скиллуху регулярными занятиями. 
А родители, просто хотят обезопасить ребенка от ошибок, подстраховывая его хоть каким-то образованием, благодаря которому он сможет  хотя бы удовлетворить свои некоторые потребности. Деньги имеют одно очень важое свойство. Они дают независимость.

Ответить