Бывший экономист Valve об NFT, уже доступных метавселенных и о том, почему создатели Steam боялись торговой площадки
Бывший экономист Valve об NFT, уже доступных метавселенных и о том, почему создатели Steam боялись торговой площадки
29K29K открытий
77 репостов

Ну, всё же нынешнее наполнение внутриигровых МТХ-магазинов или всякая косметика в доте, тф2, кс немного не нфт. Нфт ж заявляется как ярлык, удостоверяющий, что эта вещь является единственной в своем роде. А один и тот же скин на какого-нибудь пуджа в доте может быть хоть у тысячи игроков. Другое дело, что одни скины попадаются гораздо реже других. По моему, если компании ударяются в нфт-истерию, им предстоит больше работы, потому что надо клепать не 1 скин, который может купить/выбить/владеть неограниченное кол-во юзеров, а сотни уникальных и единственных в своем роде скинов.

Плюс загвоздка в том, что игровые нфт - это вещь, завязанная на самой себе. За пределами этой игры она не имеет никакой ценности. Шапку из ТФ2 ты нигде не применишь, кроме как в ТФ2. Даже, чтоб просто полюбоваться на нее - нужна игра. А если закрывается контора, выпустившая ее - улетает в помойку и данный НФТ, которым владеет какой-то лошок (ой, то есть гордый владелец уникальной и единственной в мире вещи)


А НФТ игры вообще перестают быть играми. В них идут уже не за фаном, а за заработком, как на работу, как та же китайская поделка MIR4. Как только в игре происходит инфляцие и весь этот нтф-мусор обесценивается, разрабы запускают новый сервер / новую игру, где работяги по-новой начинают весь процесс, чтоб в числе первых начать продавать.

Ответить

По моему, если компании ударяются в нфт-истерию, им предстоит больше работы, потому что надо клепать не 1 скин, который может купить/выбить/владеть неограниченное кол-во юзеров, а сотни уникальных и единственных в своем роде скинов.Нет, это не вытекает из NFT.

Ты можешь сделать 1000 скинов Пуджа, каждый из которых будет NFT-токеном, гарантирующим, что он уникальный. Но уникальный не скин, а именно эта копия скина.

Как номер купюры - 100-рублевых купюр (скин) много, но каждая из них уникальна и их количество строго ограничено (номер)

Т.е. это будет "Пудж. Скин #3, номер 1-1000"

Ответить

Нфт ж заявляется как ярлык, удостоверяющий, что эта вещь является единственной в своем родеСам токен внезаимозаменяемый и только он... Т.е. одну и ту же шляпу можно токенезировать хоть миллион раз.

Ответить

И наоборот, если бы было желание разработчиков - безо всяких NFT можно было бы сделать 1 вещь на все сервера игры и проверять ее уникальность.
Продать ее и у нее был бы 1 владелец.
Только доказательство такого - лишь доверие к владельцу сервера.

Ответить