Riot по ошибке выдала DMCA-страйк арту со словом Arcane в названии — компания извинилась

Неравнодушные пользователи сети помогли отменить блокировку.

Riot по ошибке выдала DMCA-страйк арту со словом Arcane в названии — компания извинилась

28 января художница из Одессы под ником KuttySarkArt сообщила, что Riot Games выдала DMCA-страйк её арту, опубликованному в магазине футболок TeePublic. Иллюстрацию под названием «Arcane Flames» заблокировали без возможности восстановить. Представители магазина TeePublic сообщили, что не могут этого сделать, так как DMCA-жалобу подала Riot Games.

Художница посчитала, что ей выдали DMCA-страйк за использование слова Arcane в названии. Она подчеркнула, что с 2019 года выпускает собственную серию комиксов Arcane Flames, которая никак не связана с мультсериалом «Аркейн».

Предупреждение, вероятно, сделала автоматизированная система. В сети предположили, что она в том числе учла наличие на арте рыбных костей (fish bones) и связала их с ракетницей Джинкс из вселенной League of Legends, которая называется Fishbones.

Арт из серии Arcane Flames
Арт из серии Arcane Flames

После того, как художница рассказала о DMCA-страйке в своём твиттере, её поддержали другие независимые авторы. В Riot обратили внимание на жалобы и принесли извинения девушке, заявив, что, вероятнее всего, произошла ошибка и они подробнее изучат ситуацию.

31 января художница сообщила, что с её арта на TeePublic сняли DMCA-страйк. Девушка поблагодарила коллег и неравнодушных пользователей сети, которые помогли привлечь внимание Riot и добиться отмены ошибочной блокировки.

My Arcane Flames art that was taken down because of Riot Games’ wrongful DMCA claim accepted by TeePublic was returned to me!
Your incredible support made it possible! I couldn't imagine that my situation would bring so much attention! Thank you all from the bottom of my heart!
Мне вернули арт Arcane Flames, который удалили после ошибочного DMCA-страйка! Это получилось благодаря вашей огромной поддержке! Я и представить не могла, что моя ситуация привлечёт столько внимания! Спасибо вам от всего сердца!

Это не первый инцидент, который произошёл с Riot в конце января. Ранее компания опубликовала в твиттере арт с Киллджой из Valorant, в котором поклонники игры рассмотрели намёк на то, что героиня увлекается NFT.

15K15K открытий
22 репоста
86 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Вспомнил из видоса Интернет Хисториана, что один британский канал (Sky TV) стал причиной того, что Sky Drive переименовали в One Drive и почти лишили своего названия No Man's Sky (там тип терки несколько лет были). Просто потому, что им принадлежит слово Sky.

Ответить

Arcane
Arkane

Изи, предусмотрели!

Ответить

Не, там крыша конкретно серьёзная

Ответить

С хера ли слово Аркейн можно запретить?

Ответить

Бетхесда же доебывалась до игр, в названии которых было Scrolls (и эти игры переименовывали). Так что все возможно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить