«Ъ»: Минцифры хочет ввести налог для Steam и других, чтобы найти деньги для разработчиков игр про русскую культуру

Обновлено в 13:50: в Минцифры сообщили, что финансирование фонда поддержки разработки игровых проектов не планируется за счёт каких-либо налогов и сборов с иностранных площадок дистрибуции.

Минцифры дорабатывает бизнес-модель будущего фонда поддержки разработчиков игр про русскую культуру и историю, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве.

Создание такого фонда — одна из предложенных мер во втором пакете поддержки ИТ-отрасли. Согласно предварительной концепции Минцифры, пополнять его будут за счёт дополнительного налога на зарубежные магазины игр, включая Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и другие.

Их могут обязать платить сбор в размере 5% от продаж в России. По словам источника «Ъ», так правительство надеется обеспечить фонду около 10 миллиардов рублей поступлений в год.

В Минцифры сообщили «Ъ», что доклад с предложениями по созданию фонда направлен в правительство. В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко уточнили, что предложения проходят межведомственное согласование и проработку. В SberGames считают, что проект «в процессе разработки, возможные концепции не утверждены и пока рассматриваются как гипотезы».

Введение сбора с иностранных платформ «сопряжено с определенными сложностями», считает заместитель гендиректора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин. Один из создателей World of Tanks и креативный продюсер Wargaming Вячеслав Макаров уверен, что при желании такой налог можно ввести, а сами площадки «воспримут эти 5% как неприятные, но не критичные потери».

Весной 2021 года «Коммерсантъ» выяснил, что правительство России запланировало создать Фонд поддержки разработки игровых проектов про русскую культуру и историю. Субсидии могут получить создатели компьютерных, мобильных и онлайн-игр. По словам двух собеседников издания, идею создать фонд продвигали Mail.ru Group и «Яндекс». Её активно поддерживают в Администрация президента, добавил другой источник.

44 показа
31K31K открытий
44 репоста
920 комментариев

Но платить этот сбор будут игроки, а не платформы.

Ответить

Именно - будем оплачивать говноигры министерства игр России, при этом если вдруг внезапно тебе захочется поиграть в эти самые игры, тебе блять придётся ещё раз отстегнуть бабла для покупки этих ёбаных игр.

Ответить

+. У нас в Украине недавно ввели "налог на ит-гигантов" в размере 20%. Угадайте, насколько Adobe повысила цену на свои продукты.

Ответить

Как ты угадал?
МЕГАХОРОШ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я сразу же уйду на торенты. К черту все это ровно, не буду оплачивать разработку этой фигни в стиле высера "движение вверх"

Ответить
Комментарий удалён модератором