Авторы The Long Dark: нашу игру добавили в GeForce NOW без спроса и в качестве извинений Nvidia предложила видеокарту

В итоге разработчики попросили убрать свой тайтл из сервиса.

Авторы The Long Dark: нашу игру добавили в GeForce NOW без спроса и в качестве извинений Nvidia предложила видеокарту

О ситуации рассказал геймдиректор, сценарист и продюсер The Long Dark Рафаэль ван Лироп. По его словам, Nvidia не попросила у авторов разрешения и просто сделала игру доступной для стриминга в GeForce NOW.

Sorry to those who are disappointed you can no longer play #thelongdark on GeForce Now. Nvidia didn't ask for our permission to put the game on the platform so we asked them to remove it. Please take your complaints to them, not us. Devs should control where their games exist.
Прошу прощения у тех, кто расстроен невозможностью продолжить играть в The Long Dark через GeForce NOW. Nvidia не спрашивала у нас разрешения на добавление игры в библиотеку, поэтому мы попросили их убрать её. Пожалуйста, обращайтесь с жалобами к ним, а не к нам. Разработчики должны сами контролировать, где доступна их игра.
They offered us a free graphics card as an apology, so maybe they'll offer you the same thing.
Они предложили нам бесплатную видеокарту в качестве извинений, возможно, вам они предложат то же самое.

Некоторые игроки посчитали, что разработчикам всё же стоило оставить игру в сервисе, поскольку запустить её через GeForce NOW всё равно нельзя, если пользователь не владеет купленной копией.

@RaphLife Except for where GeForce Now is literally just installing the steam version of the game on a remote PC and thus I don't know why you should have a say in this at all
GeForce NOW фактически устанавливает Steam-версию игры на удалённый компьютер, поэтому я не понимаю, почему вас вообще кто-то должен спрашивать.
@JohnQNixon69 Because they sell this service based on access to a library of content. We have the choice whether to be in that library or not. Our distribution agreement is with Valve, not with Nvidia.
Потому что сервис зарабатывает деньги на основе доступа к библиотеке игр. У нас есть право решать, будет ли игра в ней, или нет. Мы заключали соглашение по распространение игры с Valve, а не c Nvidia.
Ответ на публикацию @RaphLife
Can't agree with this. There's no work needed for it to be on there and it's not taking away a purchase as it's a library of games you already own. The only difference it how you're accessing your purchases. It should be automatic enrollment with opt-out. Disappointing. https://twitter.com/RaphLife/status/1234181315840229376
Не могу согласиться с этим. Размещение игры в библиотеке не требует никакой работы со стороны разработчика, и не отменяет факт покупки игры, ведь по сути это библиотека игр, уже имеющихся у пользователя. Единственная разница в том, как вы получаете доступ к своим покупкам. Это должна быть автоматическая регистрация с отказом от участия. Я разочарован.
@JaysonsRage That's besides the point. It's our content. We determine where it lives and where it does not.
Это не самое главное. Это наша игра и мы решаем, где её размещать, а где — нет.

Создатели The Long Dark уже не первые, кто решил убрать свои игры из GeForce NOW до тех пор, пока между ними и Nvidia не будет заключено отдельное соглашение. Ранее так поступили Activision Blizzard и Bethesda.

У некоторых студий соглашение уже, похоже, есть. Например, CD Projekt RED успела объявить, что Cyberpunk 2077 будет доступна в сервисе в день релиза.

Материал дополнен редакцией
35K35K открытий
867 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А продовец ноута заключил эксклюзивное соглашение с ними. Ведь они так хотят контролтровать то где их игры запускаются.... да. 

Ответить

И разработчик такой:
- Гадкие Нвидиусы забрали нашу пре-е-елессссть!

Ответить

Надо бы лайков накидать оригинальному твиту. А то тут лайков в 4 раза больше чем на твите :(

https://twitter.com/Armourking667/status/1234244705224757248

Ответить

Аахахахах 
всегда мечтал купить игру, чтоб потом нанимать юристов и разбираться через что в нее можно играть)

Ответить

Я запрещаю вам играть в нашу игру в Geforce NOW

Ответить

У разработчиков синдром вахтера во всей красе. Они просто обиделись, что Nvidia не извинилась так, как они этого хотели, и решили обрубить всё с концами. А страдают в итоге игроки. 
 
С одной стороны, их можно понять. То что в GFN можно найти информацию о том, поддерживается ли эта игра, можно подвязать к тому, что это является неким паразитированием на бренде, чтобы за его счет набрать себе клиентов. И об этом надо договариваться, что Nvidia видимо не сделала. 
 
С другой стороны, разработчики же указывают в системных требованиях, что игра работает на такой-то видеокарте, и им никто не предъявляет за то что они паразитируют на бренде видеокарт. 
 
Это же взаимовыгодно для обеих сторон, камон.
 
Но полностью изымать игру из доступа - это конечно перебор. Это дискриминация. И возможно даже нарушение антимонопольного законодательства. С тем уже успехом можно запретить играть в игру неграм. 
 
Пусть она себе работает и нигде не афишируется.

Ответить