Геймеры против Sony: можно ли подать в суд на издателя за отказ продавать игры

Короткий ответ — да. Но…

Каждый день с начала «военной спецоперации» в Украине крупные международные компании приостанавливают свою работу в России. Кто-то сворачивает деятельность по коммерческим причинам, кто-то — по политическим. Однако открытым остаётся вопрос: как себя вести отечественному потребителю?

Особенно вопиющим оказалось решение Sony Interactive Entertainment. Компания без предупреждения заблокировала на территории России PlayStation Store, ограничила работу подписки PS Plus и не возвращает пользователям деньги. Разбираемся, можно ли призвать зарубежную корпорацию к ответу. Наши собеседники: юрист по имени Антон, пожелавший остаться анонимным, специалист по защите прав потребителей Владислав Шатров и администратор группы «Геймдев: правовые вопросы» Андрей Кривошеев — объяснили, можно ли подать на Sony в суд за отказ продавать игры и возвращать деньги за подписку.

Геймеры против Sony: можно ли подать в суд на издателя за отказ продавать игры

Отказ продавать игры и устройства — это дискриминация российского пользователя?

Вопрос об уходе компаний с российского рынка можно рассматривать с двух позиций. Первая — российское и международное законодательство провозглашают полную свободу предпринимательской деятельности. В соответствии с ней, каждая компания имеет право самостоятельно решать, на каком рынке работать, а на каком — нет. Как отметил один из наших собеседников, инструментов, которые бы принуждали компанию вернуться на тот или иной рынок после ухода, не существует.

Суд будет ориентироваться на свободу ведения предпринимательской деятельности, которая провозглашается что в российском законодательстве, что в международном. Такая свобода предпринимательской деятельности позволяет компаниям самостоятельно определять, на каком рынке работать.

Антон, юрист

Вторая трактовка более сложная: если международная компания уже начала работу на российском рынке, она должна подчиняться требованиям отечественного законодательства. Напомним, что корпорация Sony имеет своё представительство в России и таким образом исполняет требования «закона о приземлении». Этот закон обязывает ТНК (транснациональные компании) открывать здесь своё официальное представительство в России. В этом случае блокировка PS Store и прекращение поставок оборудования можно счесть отказом подчиняться российским законам. Следовательно, на компанию можно подать в суд за ущемление прав потребителей.

Если говорить общо и абстрактно, то Sony Interactive Entertainment лишает игрока права на заключение с ней договора купли-продажи. Технически, она может быть наказана за это Роспотребнадзором. Если геймерское сообщество сможет подать коллективное обращение, власти могут оштрафовать SIE, а игроки — взыскать компенсацию морального вреда.

Владислав Шатров
, юрист, специалист по защите прав потребителей
Геймеры против Sony: можно ли подать в суд на издателя за отказ продавать игры

По словам Шатрова, действия Sony попадают под определение дискриминации потребителя по территориальному признаку. Объективных причин для отказа от предоставления товаров и услуг у иностранной компании нет. Так как речь идёт в большинстве случаев именно о цифровых копиях, свободно распространяемых через интернет, единственной объективной причиной может быть только полная интернет-изоляция России.

Податель жалобы может апеллировать к понятию публичного договора. Как только предприниматель или компания регистрирует себя как продавца товаров и услуг, она берёт на себя определённые обязанности. В их число входит и равный доступ всех покупателей к реализуемой продукции. Действия Sony и других игровых издателей попадают под понятие дискриминации, считает наш собеседник.

Предприниматель или компания не вправе оказывать предпочтение одному клиенту перед другим в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Отказ при возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Если продавец по той или иной причине отказывается обслуживать клиента, он обязан представить доказательства, что физически не может это сделать.

Владислав Шатров
, юрист, специалист по защите прав потребителей

Как быть с подпиской PS Plus? Нарушает ли Sony права игроков, не возвращая деньги?

После блокировки PS Store работа подписки PS Plus также была существенно ограничена. На момент написания этого текста Sony не прокомментировала ситуацию с возвратом средств игрокам. Как отмечает Антон, условия рефанда и отзыва подписки должны быть оговорены в пользовательском соглашении. В опубликованных на официальном сайте Sony Playstation документах никаких причин для отзыва подписки без рефанда найти не удалось, однако в пользовательском соглашении обнаружился следующий любопытный пункт.

«17.1.Вы гарантируете и подтверждаете, что (i) не находитесь в стране, в отношении которой действует экономическое эмбарго правительства США, или признанной правительством США "страной, поддерживающей терроризм"; (ii) вы не включены ни в один из запретных или ограничивающих списков, составленных правительством США».

Это в части софта. Теоретически, подписку могут отозвать как часть действий в отношении исполнения предписаний США и исполнения политики обслуживания их цифровых платформ.

Антон, юрист
Геймеры против Sony: можно ли подать в суд на издателя за отказ продавать игры

Тем не менее, подчеркивает наш собеседник, санкционные ограничения Запада едва ли могут как-то затронуть PS Plus, поэтому ограничение подписки может быть связано с самим фактом введения экономических ограничений в отношении РФ.

Даже несмотря на введённые санкции, вернуть средства Sony всё же обязана. Компания не может предоставлять свои услуги в полной мере, и отказ от рефанда — это прямое нарушение прав пользователей PS Plus.

Здесь следует обратить внимание сразу на два аспекта: во-первых, статьи 310 и 450.1 ГК РФ указывают, что одностороннее право на расторжение договора должно вытекать из Закона или Договора. Подписка — это, скажем так, услуги. Но, у исполнителя по договору оказания услуг такое право законом (немотивировано отказать заказчику) не предусмотрено.

Во-вторых, в той же статье 310 ГК говорится, что нельзя в договоре с потребителем предусмотреть для предпринимателя право на немотивированный отказ от Договора, так как это ущемляет права потребителя. Следовательно, Sony в принципе не имели права разрывать договор на подписку

Владислав Шатров
, юрист, специалист по защите прав потребителей

Есть ли у российских геймеров шансы на успех в суде?

По словам наших собеседников, шансы на успех в суде против крупных игровых компаний есть, но они минимальны. Во-первых, компании будут апеллировать к понятию о свободе предпринимательской деятельности. Во-вторых, как уже отмечалось выше, у государства попросту нет инструментов, которые бы вынудили компанию остаться на рынке. Также потенциальный ответчик может сослаться на неблагоприятную экономическую обстановку в России и таким образом уклониться от исполнения своих предпринимательских обязанностей.

В целом, идея коллективного иска – это не что-то особо новое для мира. Для РФ – новое, потому что концепция у нас появилась относительно недавно. С точки зрения теории, такой иск подать можно. С той же теоретический точки зрения суд его даже рассмотрит. Но с практической точки зрения от этого иска не будет абсолютно никакого толка, по той простой причине, что решение силой заставить кого-то вернуться работать на рынок будет просто неисполнимым.

Антон, юрист

Также Андрей Кривошеев указал на другие проблемы, связанные с потенциальной подачей коллективного иска. Несмотря на соблюдение закона «о приземлении», SIE юридически остаётся британской компанией, а значит, решение российского суда должно быть признано властями Великобритании. При этом между странами нет договорённости о взаимном признании судебных решений.

Открытым остаётся вопрос и по тому, в какой суд должно подаваться исковое заявление. Во соответствии с нормами российского Гражданского кодекса, все дела, касающиеся защиты прав потребителей, рассматриваются по месту регистрации ответчика, напоминает Кривошеев. Юридический адрес Sony Interactive Entertainment — Великобритания, 10 Great Marlborough Street, London, W1F 7LP.

Решение российского суда должно вступить в законную силу, а потом все равно придётся начинать судебное производство на основании наличия простого долга (simple debt) в английском суде. Линией защиты у издателя/платформы тут может быть положение английского общего права (common law) о возможности отказа вынесения решения английским судом в связи с противоречием решения российского суда английскому публичному порядку (contrary to public policy). Поэтому, выиграть российский суд условно можно, но исполнение решения российского суда в Англии может быть не стопроцентным.

Андрей Кривошеев
, юрист, администратор группы «Геймдев: правовые вопросы»
Геймеры против Sony: можно ли подать в суд на издателя за отказ продавать игры

С другой стороны, в случае победы в зале суда, решение может быть отложено до возвращения компании на отечественный рынок. Российские власти могут воспользоваться практикой оборотного штрафа, которая уже применялась к Google и Facebook, и взыскать с компании средства, когда она решит возобновить свою деятельность в РФ. Также все внутрироссийские активы издателя могут быть изъяты в счёт штрафа и моральной компенсации. В условиях санкционных войн это будет наиболее вероятным сценарием, говорит Владислав Шатров.

Может быть поставлен вопрос о принудительном взыскании штрафа в пользу бюджета. Учитывая все эти санкции — нас ***** [к чёрту] пошлют. Юридически у игрового сообщества есть все шансы отстоять свои права, и иск будет правильным решением, но Sony может просто проигнорировать решение суда. Однако компании можно создать большие проблемы, когда она решит вернуться обратно в Россию.

Владислав Шатров
, юрист, специалист по защите прав потребителей

Сейчас российское общество проходит серьёзную проверку на прочность. Каждое следующее сообщение об уходе компаний из РФ — это удар в первую очередь по нашему привычному жизненному укладу.

Как отметил один из наших собеседников, ограничительные меры крупных игровых компаний бьют в первую очередь по простым игрокам. По его словам, решения о приостановке продаж и уходе с рынка превращают российское геймерское сообщество в людей второго сорта в глазах всего остального мира.

Вопрос заключается в том, что готовы любители видеоигр сделать, чтобы переломить ситуацию. Самое простое — добиваться возврата средств от компании через техподдержку. Подача коллективного иска требует более серьёзных и скоординированных усилий. Однако вне зависимости от решения суда, потенциальная жалоба может обернуться громким прецедентом, назиданием остальным крупным ТНК, что международная повестка и желания простых потребителей не всегда идут рука об руку.

2828 показов
68K68K открытий
66 репостов
467 комментариев

Т.е виноват не Путин, а Sony
Н Е О Б У Ч А Е М Ы Е

Ответить

Ну реально, при чём конкретно тут Путин? Лично у меня как у человека, оплатившего плюс до 2024 года, вопрос к Сони в первую очередь в том, что если они решили уходить, пусть возвращают деньги ибо я теперь, номинально оставаясь их клиентом, не получаю ежемесячные игры, за которые тоже априори заплатил, это часть оферты плюса. И у меня нет возможности "заморозить" подписку, такой опции попросту нет. Уходят, не уходят — их решение, никто не против, но уходя, они должны вернуть деньги за то, чем нельзя теперь пользоваться. Вся статья об этом, блин.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обсуждается не причина, а реакция на это конкретно фирмы сони.
Сони с клиентами поступила как скамер, дернули рубильник и кинули на деньги, даже третьесортные биржи и электронные деньги разослали предупреждения заранее с просьбой выводить капиталы.

Ответить

С рынка же ушла сони а не путин. Все логично. Дейвтвия пути никак не могут оправдать какие бы то ни было действия третьих лиц.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну если виноват Путин то конечно нарушать права потребителей вполне допустимо, убедил.

Ответить