Ubisoft собралась выкупить 4 миллиона собственных акций

Издательство продолжает бороться с поглощением со стороны Vivendi.

Ив Гиймо, исполнительный директор Ubisoft
Ив Гиймо, исполнительный директор Ubisoft

Руководство Ubisoft объявило, что вместе с неназванной фирмой, предоставляющей инвестиционные услуги, с 5 октября начнёт выкупать 4 миллиона акций компании. План собираются выполнить до 29 декабря 2017 года.

Меры стали частью протекционной кампании Ubisoft, призванной сохранить независимость издательства. На протяжении нескольких лет медиакорпорация Vivendi ведёт агрессивную политику поглощения игровой фирмы. К марту она владела активами Ubisoft стоимостью 473 миллиона евро.

На данный момент Vivendi располагает 27% активов Ubisoft. Согласно французским законам компания сможет выкупить издательство целиком, если доведёт долю акций до 30%.

Ubisoft, в свою очередь, принимает меры, чтобы предотвратить поглощение: в сентябре руководитель издательства Ив Гиймо и его братья увеличили свою долю капитала на 1,75% до 15,35%. Цена сделки составила около 112,5 миллиона евро.

В 2016 году Vivendi успешно приобрела студию Gameloft, которая также была основана братьями Гиймо. Тогда исполнительный директор Ubisoft заявил, что не позволит Vivendi «сломить» издательство.

2.2K2.2K открытий
15 комментариев

Может кто пояснит по нескольким вопросам по теме?
1. Каким образом Vivendi выкупает акции Юбисофт, если само руководство компании, по всей видимости, против?
2. С какой целью вообще Vivendi занимается враждебным поглощением и к чему это приводит?

Ответить

1. Видимо Юбисофт - это организация уставной капитал которого разделен на определенное количество акций, то есть стоимость компании Юби измеряется в акциях (специальная ценная бумага), которые может приобрести кто угодно (инкогнито, через посредников), тем самым в будущем предъявляя эти акции ты можешь получить дивиденды (прибыль компании), либо если ты выкупишь 30% акций компании, можешь приобрести контрольный пакет акций и стать владельцем компании.
2. Вивенди - это медиаконгломерат, и в большинстве случаев такие огромные компании имеют оборот денег, который исчисляется миллиардами долларов, и грубо говоря это как "рак", который поглощает все что может принести еще больше прибыли. Данная компания просто хочет быть всем и везде.
П.С. - это чисто мое мнение, и оно может быть ошибочным

Ответить

Насколько я понимаю,сами юбисофт владеют 15% акций,прочие - у других держателей,у которых акции и скупают.
Получит все технологии и патенты юбисофт.

Ответить

Акции выкупаются у их держателей, а не у Юбисофт.
50% + 1 акция и ты владеешь компанией

Ответить

С тем, что меняется владелец компании, вроде понятно. А как потом в случае Vivendi развиваются события? Какой курс выбирает корпорация при разработке игр?

Ответить

4 млн это сколько в процентах? Интересно, если юбики спокойно покупают акции в таких объемах, в чем проблема Vivendi? Уже бы давно эти 3% добили.

Ответить

4 млн это сколько в процентах?Около 3%.

Ответить