Крис Авеллон: в Obsidian до сих пор работают около 20 из 70 людей, участвовавших в создании New Vegas

Но ключевые члены команды всё ещё со студией.

Крис Авеллон: в Obsidian до сих пор работают около 20 из 70 людей, участвовавших в создании New Vegas

10 апреля сценарист и геймдизайнер Крис Авеллон, участвовавший в создании таких игр, как Planescape: Torment и Knights of the Old Republic II, опубликовал в своём блоге на Medium запись под названием «Апокриф Fallout». Он пообещал обновлять пост и отвечать в нём на вопросы фанатов о создании первых двух игр во франшизе, а также Tactics и New Vegas.

Авеллон сразу же рассказал там о впечатлениях от Fallout 3, а также поделился известной ему информацией о положении дел в Obsidian Entertainment, где он проработал 12 лет.

Геймдизайнер заявил, что на данный момент в штате студии числятся примерно 20 человек, которые трудились над Fallout: New Vegas. Однако, по его словам, это не повод беспокоиться за будущее компании.

Насколько мне известно, по состоянию на 9 апреля 2022 года там работает около 20 человек из оригинальной команды, где было 70. Остальные либо ушли, либо их сократили или уволили.

Но прежде чем вы начнёте бить тревогу, надо отметить, что большинство из этих самых 20 людей были ключевыми разработчиками New Vegas. К тому же, в Obsidian сейчас трудятся Леонард Боярский и Тим Кейн. Хотя они оба заняты The Outer Worlds, Леонард и Тим — создатели оригинальной Fallout.

Крис Авеллон, геймдизайнер

Кроме того, разработчик в очередной раз высказался по поводу своего отношения к Bethesda и ситуации с премиальными, которые бы издательство выплатило создателя New Vegas, если бы игра получила как минимум 85 баллов из 100 на Metacritic (в итоге оценка составила 84 балла).

Авеллон подчеркнул, что те самые премии были лишь бонусом, и разработчики получили все деньги, что полагались им по контракту. Сумма бы не слишком сильно повлияла на положение вещей в самой компании.

Мы об этом не просили, они предложили это сами. И от нас зависело, получит ли игра нужные оценки от критиков или нет. Да, в то время нам в Obsidian пришлось сократить часть штата, но премия за Metacritic бы никак это не предотвратила.

Крис Авеллон, геймдизайнер

Разработчик добавил, что определённо не испытывает к Bethesda никакой ненависти за то, как они распорядились франшизой Fallout.

Они как минимум сумели поддержать в этой серии жизнь, и к тому же добавили в эти игры возможности исследования открытого мира — такие глубокие, какие мы бы не смогли сделать в Interplay.

К тому же, маркетинговый отдел Bethesda достиг куда большего, чем когда-нибудь смогла бы достичь Interplay. Можно сказать, что они помогли Fallout «выйти в мейнстрим», что не удалось бы Interplay. Вы же неспроста можете купить футболки с логотипами Fallout в обычном супермаркете, и уже это — довольно крупное достижение (независимо от того, считаете ли вы это вообще достижением).

Крис Авеллон, геймдизайнер

Правдива ли информация о том, что Microsoft и Obsidian проявляют интерес к потенциальной разработке New Vegas 2, Авеллону неизвестно.

Я ничего не знаю. Но эта игра вряд ли будет называться New Vegas 2. Не думаю, что такому проекту потребуется одобрение Bethesda, хотя они уже принадлежат Microsoft.

Многие считают, будто Фил Спенсер может взять и заставить Bethesda что-то сделать, но ничего подобного пока не происходило со студиями, которые покупает Microsoft.

Крис Авеллон, геймдизайнер
11 показ
16K16K открытий
22 репоста
240 комментариев

Чето я после outer worlds не очень им доверяю.

Ответить

Господи, как я рад, что в своё время проигнорил всех хейтеров TOW и все-таки с опаской, но попробовал поиграть.

Ответить

Совершенно никакая деревянная игра с отличными диалогами (и за счёт этого - в целом приятными персонажами). Но в остальном - одноразовая хрень. Такой Киберпанк на минималках своего рода.

Ответить

Подтверждаю, бездушный кал. Мало шансов, что эта команда сможет хотя бы подобраться к нью вегасу, а про переплюнуть вообще молчу

Ответить

Душа нью-вегаса это Сойер, он щас в обсидиане делает мелкую игру про детектива на манер Диско Элизиума. Вот после нее и можно будет решать.

Ответить

Как же вы заебали. Внезапно объявилась какая-то нелепая секта рассказывающая что ToW на самом деле говно, а не игра. Просто идите на три буквы, доебали уже.

Ответить
Ответить