QA-специалисты Dragon Age 4 хотят создать профсоюз — они недовольны своими зарплатами и отказом от удалённой работы

Контрактники получают значительно меньше, чем простые работники BioWare на тех же должностях.

QA-специалисты Dragon Age 4 хотят создать профсоюз — они недовольны своими зарплатами и отказом от удалённой работы
  • О намерении создать профсоюз рассказали сотрудники QA-отдела из Keywords Studios, которые на контрактной основе сотрудничают с BioWare. Тестировщики среди прочего отвечали за сборник Mass Effect и Legacy of the Sith для Star Wars: The Old Republic, а теперь вместе с BioWare занимаются следующей Dragon Age.
  • Источники Kotaku отметили, что все распоряжения приходят напрямую от канадской BioWare, а сама Keywords Studios в этом плане почти никак не взаимодействует со своими сотрудниками.
  • Главной причиной создания профсоюза стало обязательное возвращение работников в офисы — несмотря на рост числа заражений Covid-19 в Канаде.
  • Сотрудники недовольны и низкими зарплатами. Контрактники Keywords получают чуть меньше 13 долларов США в час, что сильно меньше по сравнению с зарплатами коллег из BioWare на тех же самых должностях.
  • Компанию подозревают в сексизме, а также отсутствии метрик и чётких критериев, по которым можно оценить оплату и качество работы сотрудников.
  • Тестировщикам из Keywords не предоставили оплачиваемый больничный из-за карантина после заражения Covid-19. При этом штатные сотрудники BioWare могут продолжать работать из дома.
  • В зависимости от принятых властями Канады решений в профсоюз могут войти от 15 до 20 тестировщиков и аналитиков. Представители разработчиков уверены в том, что им удастся получить согласие на создание профсоюза.
  • В самой BioWare к планам организовать профсоюз относятся крайне враждебно, отмечают представители QA-отдела. По их словам, сотрудников заставляют чувствовать себя виноватыми, а также направляют им жалобы о низкой эффективности работы и начинают лишать их определённых обязанностей.

Ранее в Activision Blizzard после череды разногласий всё же согласились поднять зарплаты QA-специалистам, работавшим по контракту, а также перевести их в общий штат. Однако повышения не коснулись тех, кто ранее сообщал о создании профсоюза.

8K8K открытий
168 комментариев

«Я много работал
Старался как мог
Но получал меньше всех
Разве я виноват?!
Я просто Контрактник из BioWare…»

Ответить

такой же как ты...

Ответить

Игру покупай.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оговорюсь, что дальше не мое мнение, а наблюдение от работы с парой приобщеных к подобной ситуации граждан.
Хочу заметить, что хотят создать профсоюз не тестеры из BioWare, а из Keywords. Вторые это по большому счёту геймдев галера с зарплатами около прожиточного минимума. Сможешь пройти игру с читами и можешь говорить на английском как индус? Добро пожаловать к ним.
Таким тестерам достаются задачи по регресу (когда надо повторить тестирование уже проведённое и посмотреть не сломалось ли что-то) мануальщина (где надо просто тупо зайти на уровень и глянуть исправили ли баг) и прочая косметика (посмотреть как отображается анимация или текстуры). С точки зрения матёрого QA который и в код залезет и сам по дороге что-нибудь сделает, эти тестировщики тестировщикам и назваться не могут.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да не то чтобы другие были

Ответить