Уоррен Баффет купил акции ActiBlizz на 5,6 миллиарда долларов — он надеется заработать на сделке компании с Microsoft

Хотя многие инвесторы с Уолл-стрит считают, что слияние не состоится.

Холдинговой компании Berkshire Hathaway, которой управляет Уоррен Баффет, теперь принадлежит 9,5% акций Activision Blizzard.

Первый пакет приобрёл менеджер фирмы в декабре 2021 года, когда котировки ActiBlizz достигли локального минимума: он купил 14,7 миллиона акций (2% от всего объёма), которые стоили 975 миллионов долларов. Весной 2022-го Баффет сам увеличил долю Berkshire Hathaway в Activision Blizzard до 9,5%. Стоимость акций, которые купила холдинговая компания, составляет 5,6 миллиарда долларов.

Баффет объяснил, что если сделка Activision Blizzard с Microsoft состоится, это позволит его компании с помощью акций «заработать кое-какие деньги».

Большинство акционеров Activision Blizzard ранее проголосовало за слияние с Microsoft, но инвесторы с Уолл-стрит всё ещё сомневаются в том, что антимонопольные ведомства США, Европейского союза и Китая одобрят соглашение. Из-за этого акции ActiBlizz торгуются по цене 76 долларов за штуку — это примерно на 20% ниже стоимости, по которой ценные бумаги готова выкупить Microsoft (95 долларов).

Уоррен Баффет — один из самых известных инвесторов в мире, который также входит в число богатейших людей; стоимость его пакета акций Berkshire Hathaway оценивалась в 109 миллиардов долларов.

Сумма сделки между Microsoft и Activision Blizzard должна составить 68,7 миллиарда долларов. Закрыть её рассчитывают до конца июня 2023 года.

11 показ
12K12K открытий
88 комментариев

когда-нибудь, в статьи начнут добавлять фото людей

Ответить

Ему за 90 лет не надоело золото фармить?
Задротина, вышел бы на улицу воздухом подышал.

Ответить

«заработать кое-какие деньги»Пошел фарм

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В его возрасте надеяться на свою сосиску уже не приходится

Ответить

но инвесторы с Уолл-стрит всё ещё сомневаются в том, что антимонопольные ведомства США, Европейского союза и Китая одобрят соглашение

А как Китай тут причастен? Вроде же обе конторы представлены в США и ЕС.

Ответить